Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского

8 ноября Православная Церковь отмечает память святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день  митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме-часовне вмч. Димитрия Солунского города Краснодара.

Архипастыря тепло встречали настоятель храма иерей Николай Симора, казаки Кубанского казачьего войска, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией владыке Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель войскового Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, клирики храма во главе с настоятелем иереем Николаем Симора. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм-часовня святого великомученика Димитрия Солунского был построен в память о ликвидаторах аварии Чернобыльской АЭС и воинах, погибших при исполнении воинского долга в мирное время. Вместе с памятной аркой храм являет собой мемориальный комплекс, расположенный в живописном месте у реки Кубань.

Ктитор храма святого  Димитрия Солунского, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Иванович Загоруйко рассказал, что идея построить памятный храм пришла в 1997 году. И благодаря чернобыльцам, афганцам, по молитвам священнослужителей мемориал был возведен.

«Святой Димитрий Солунский – покровитель воинов, поэтому наш храм получил его имя, — рассказывает Александр Иванович. – Я был дальнобойщиком после Чернобыл и дал обет, что если приеду живой, поставлю 50 свечек. Ходил в храм, расставлял их на Великом посту. Подходил к одной иконе, так тепло было возле нее, но не знал, кто на ней изображен. А потом нам привезли из Греции точно такую же икону, а на ней было написано – «Димитрий Солунский». Мы узнали этого святого, и в честь него назвали храм».

Тщанием Александра Ивановича в храме собрано  55 частичек святых мощей, привезенных  из разных мест. Прихожане говорят, что это самый большой мощевик в Краснодаре, несмотря на то, что храм-часовня – один из самых маленьких.

«Наш храм маленький, был построен в память чернобыльцев и афганцев, — говорит многолетняя постоянная прихожанка Татьяна Валентиновна Чумакова. – Я являюсь вдовой чернобыльца, и поэтому когда началось строительство, душа прикипела к этому храму. Да, он небольшой, но очень уютный, у нас очень дружный приход, все помогают друг другу, как родные. Это наш дом, даже не второй, а первый!»

Храм-часовня не смог вместить всех, пришедших на престольный праздник. Люди молились на улице — благодаря аудиоколонкам к архиерейскому богослужению могли приобщиться все желающие.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди рассказал о мучениках Церкви в первые века христианства, к которым принадлежит и святой Димитрий Солунский, пострадавший за Христа в начале 4-го века.

«Святой Димитрий Солунский был воспитан с детства в христианской вере, он был градоначальником большого греческого города Солуни, — сказал владыка Григорий. —  Он занимал большое место в обществе, но ничто его не остановило ради любви ко Спасителю, и он жизнь свою жизнь отдал за Христа, за веру в Него. Он жил нелицемерно, жил так, как учит Евангелие, и Господь дал пострадать за Него и принял его в Свою Небесную славу. Сейчас святой великомученик Димитрий Солунский является для нас примером верности Христу и у Престола Божия молится за всех нас».

После Литургии всех объединил праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий окропил молящихся святой водой.

Этот день особо запомнится многим кубанским казакам, пришедшим на богослужение. В честь 325-летия Кубанского казачьего войска митрополит Григорий наградил архиерейскими грамотами казаков и активных прихожан храма святого великомученика Димитрия Солунского. А казак хуторского казачьего общества «Автомобилист» Георгий Васильевич Дячина удостоен епархиальной медали святой Екатерины II степени.

«В этот праздник Димитрия Солунского мы с женой венчались, это было в 1979 году, — рассказывает Георгий Васильевич. – Сейчас с казаками мы помогаем в храме святителя Николая Чудотворца, рассказываем молодежи, что такое служба, как надо молиться, как себя вести, почитать взрослых. Ходим в детские сады, школы, рассказываем, что такое казачество, как подобает себя вести настоящему христианину».

За многолетние труды на благо прихода мемориального храмового комплекса святого великомученика Димитрия Солунского Архиерейскими благодарностями награждены староста храма Иван Ласкарёв, казначей Ольга Башмакова, постоянная прихожанка Татьяна Чумакова.

Настоятель храма иерей Николай Симора сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию.

В завершение престольных торжеств всех гостей у храма ждала горячая казачья каша, приготовленная казаками Прикубанского куреня.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина