Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Трех святителей в престольный праздник

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, день памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в краснодарском храме в честь Трех святителей.

Архипастыря тепло встречали глава города Анапа Василий Александрович Швец, настоятель храма иерей Павел Уваров, казаки.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили  благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма Трех святителей иерей Павел Уваров, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На богослужении был прочитана притча о блудном сыне из Евангелия от Луки. Этот отрывок читается во вторую подготовительную Неделю Великого поста и говорит о том, что как бы далеко человек не отошел от Бога своими грехами, если он притекает к Нему с покаянием, то всегда встречает поддержку и помощь. Нужно всегда помнить, что Господь ждет нашего покаяния и с распростертыми объятиями готов принять, как любящий Отец.

Небольшой храм Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого – построен совсем недавно в районе Тургеневского у Кубанской набережной. Стараниями настоятеля священника Павла Уварова за почти три года здесь уже создана дружная община, ведется социальная работа.

«Три святителя — Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – три великих учителя Церкви, сочинения которых для нас доступны и актуальны, — говорит митрополит Григорий. — Они учили жить благочестиво, толковали Священное писание, изложили учение о Святой Троице, советовали, как исправить свою жизнь. Молясь, обращаясь к ним, будем поступать по их наставлениям, стремиться к благочестивой жизни, чтобы стать истинными детьми Божиими, наследниками Его Небесного Царства».

Настоятель храма иерей Павел Уваров от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских