Митрополит Григорий совершил Литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В воскресенье 4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня микрорайона Пашковский города Краснодара.

Владыку Григория встречали настоятель храма, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, первый атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, казаки Пашковского станичного общества, многочисленные прихожане, пришедшие разделить радость архиерейской службы.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородице в Пашковке издревле очень любят и считают своим – первая церковь в Пашковском курене, построенная в 1798 году, была Свято-Введенской. Большой старинный храм, возведенный вместо деревянного вначале ХХ века, был разрушен до основания в 1937-м году. На месте Свято-Введенского храма сейчас располагается сквер и памятный мемориал Героям-казакам.

В честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы освящен престол в малом храме – бывшем молитвенном доме, где собирались верующие в начале 90-х годов ХХ века, пока шло строительство красивой церкви в честь Вознесения Господня.

История Вознесенского храма также имеет глубокие исторические корни – до революции деревянная Вознесенская церковь была второй, возведенной в Пашковке. В ней с 1913-го года служил священник Григорий Троицкий, расстрелянный в 1921-м году и канонизированный в лике священномучеников. Годом ранее – в 1920-м, Вознесенская церковь сгорела после поджога безбожников.

Сейчас большой каменный храм Вознесения Господня радует глаз, дружный приход во главе с настоятелем протоиереем Георгием Меденцевым продолжает благоукрашение храма и территории. Здесь появляются новые святыни и памятники, ведется роспись стен.

Митрополит Григорий отметил все добрые изменения, которые происходят в храме, и по окончании Литургии наградил Архиерейскими грамотами тех помощников настоятеля, которые внесли свой достойный вклад в дело строительства храма и помощи приходу. Архиерейские грамоты получили  Станислав Александрович Николенко, Арман Размикович Галстян, Екатерина Владимировна Афонина, Александр Григорьевич Кутченко, Сергей Викторович Уланов.

В своей проповеди митрополит Григорий  рассказал о чудесной истории праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы: как Пречистая Дева Мария в 3-х летнем возрасте была приведена родителями – праведными Иоакимом и Анной в Иерусалимский храм, который в те времена был единственным храмом  храм истинного Бога.

«На иконе этого праздника мы с вами видим, как Пречистая Дева Богородица восходит по ступеням в этот храм, — сказал владыка Григорий. — Но не только в  храм, где молились люди. Пресвятая Дева Богородица по чудному велению Божию была введена первосвященником в самую главную часть Божьего храма  — Святое Святых. Согласно церковному преданию, Пречистая Богородица после того, как была введена в храм, осталась там для научения, для духовного возрастания, изучения закона Божия и исполнения Заповедей, которые дал Бог Своему народу. Пресвятая Богородица возрастала и в верности Богу. И этот праздник, дорогие братья и сестры, всех нас должен также научить верности – Богу и тем обещаниям, которые мы Ему даем, как были верны Пресвятая Богородица и Её святые праведные родители Иоаким и Анна».

По окончании Литургии духовенство совершило славление Божией Матери. По традиции молитву  «Царице моя Преблагая…» пропели всем храмом.

Также владыка Григорий освятил знамя краснодарского Братства Академистов.

Настоятель храма протоиерей Георгий Меденцев от лица духовенства и прихожан сердечно поблагодарил владыку Григория за совершенную Литургию и совместные молитвы.

Пришедшим на праздник по традиции раздали вкусные подарки, а Пашковские казаки приготовили для всех прихожан и гостей уху.

Митрополит Григорий пригласил всех собравшихся на общегородской Крестный ход, который в этот воскресный день прошел по Краснодару в поддержку воинов, участников специальной военной операции.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских