Митрополит Григорий совершил Литургию в строящемся храме святых апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В поселке Знаменский города Краснодара возводится красивый храм в честь этих святых. В престольный день Божественную литургию здесь совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыке сослужили благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Алексей Иванов, клирики Екатерининского кафедрального собора иерей Рафаил Резниченко  и иерей Алексий Мельничук. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Богослужение прошло в нижнем приделе храма, освященном в честь святого князя Вячеслава Чешского. В верхнем, главном приделе, сейчас идут отделочные работы. История у храма пока совсем небольшая.

«В 2018 году в нашей компании появился проект «Родные просторы» и изначально в нем было предусмотрено место для строительства храма, — рассказывает  первый заместитель генерального директора группы компаний «Точно» Станислав Александрович Николенко. — В 2019 году мы сделали эскиз, и 21 июля я поехал к митрополиту Исидору в храм Казанской иконы Божией Матери — там был престольный праздник. Пришел к нему, показал эскизы и он благословил строительство этого храма.  И вот сегодня, спустя без нескольких дней четыре года, мы уже служим службы на наш престольный праздник. Вот такой красивый храм получился. Конечно, еще достаточно много работы, но я думаю, что в скором времени мы их все завершим, и храм заживет полноценной жизнью. Тем более ,что возле храма построена и уже введена в эксплуатацию новая школа. Специально была такая задумка, чтобы рядом со школой был наш православный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

Храм рассчитан на 300 человек. По мысли проектировщиков, кирпичная церковь с яркими золотыми куполами является отражением архитектуры центральной части города Краснодара.

«Применяются все современные технологии, связанные с вентиляцией, коммуникациями, дренажными системами, с использованием мультифункционального остекления, которое позволит экономить на отоплении, вентиляции, — рассказывает архитектор Петропавловского храма Андрей Сергеевич Безбородников. — Также применен кирпич ручной формовки, это наш российский кирпич, очень хороший. Сейчас он дает жизнь – выделяет соль, но это все физические процессы, соль выйдет и храм будет нас радовать полноценным ровным цветом. Надеюсь, когда завершатся работы по храму, освещению, благоустройству, мы получим очень достойный объект в сердце нашего микрорайона, который будет привлекать к себе внимание. Все будут слышать наш звон, и в душе будет появляться надежда и радость».

Храм апостолов Петра и Павла уже становится духовным центром микрорайона. Несмотря на рабочий день, на архиерейском богослужении было много народу. Вместе молились и постоянные прихожане, и гости, и представители строительной организации. Настоятель иерей Алексей Иванов старается создать крепкую общину.

«Храм замечательный, он небольшой, и у него есть некая уютная атмосфера, которая  будет только сплачивать прихожан, не только из этого микрорайона, — говорит прихожанин Алексей Дорогин. — В этом многое зависит от настоятеля, и я уверен, что отец Алексей сделает все возможное, чтобы люди, которые будут ходить в этот храм, будут сплачиваться. Что это будут не просто захожане, а именно воцерковленные люди, которые будут не просто приходить поставить свечку, а совершать главное, для чего и служит храм — будут приходить и причащаться Святых Христовых Таин. И этого мы действительно все ждем, чтобы человек соединялся с Богом посредством Причастия».

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил, в Церковь наша – апостольская, потому что веру во Христа проповедовали апостолы, они распространяли Церковь благодатью Святого Духа,  и сами Апостолы -ученики Христовы —  были членами этой Церкви, первой общины, которую создал сам Господь. И мы все также призваны к апостольскому служению, к проповеди Христа и словом, и своей жизнью.

«Сегодня мы чтим память двух великих апостолов – первоверховных апостолов Петра и Павла, тех, кто много потрудились, чтобы Церковь Христова возросла, чтобы в её ограду вошло как можно больше людей, чтобы как можно больше людей имели возможность спасения, вечного единения с Богом, — сказал владыка Григорий. —  Это были совершенно разные два человека, но Сам Господь их избрал, Сам Господь особым образом их призвал. И тот и другой апостол много трудились, много проповедовали, они были посланы Господом и шли, можно сказать, до края земли. Они не пасовали перед трудностями, не опускали своих рук, когда их проповеди противились сильные мира сего, а свидетельствовали о Христе. Сейчас два этих великих апостола стоят у престола Божия молятся за всех нас».

По окончания богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Священники несли иконы, владыка Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил образом святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В храме были прочитаны молитвы святым апостолам и пропето величание. Митрополит Григорий выразил особую благодарность главному ктитору  строительства храма  — Станиславу Николенко и наградил его памятной медалью в честь10-летия Кубанской митрополии.

Текст и фото: Ольга Луканина