В Свято-Андреевском храме Краснодара отпраздновали Собор 12-ти апостолов

13 июля 2023 года, в день памяти Собора  славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых, в храме апостола Андрея Первозванного города Краснодара была совершена Божественная литургия, на которую собралось всё духовенство 5-го Краснодарского городского благочиннического округа. В этот день храм отмечал свой малый престольный праздник.

Собор 12-ти апостолов Церковь празднует на следующий день после дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник очень древний, первые упоминания о нем встречаются уже в IV веке. Празднование посвящено самым близким ученикам Господа Иисуса Христа – это апостолы Петр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Левий Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит, а также Матфий, избранный в число 12-ти апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.

Возглавил соборное служение благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец в сослужении благочинного 1-го Краснодарского городского округа протоиерея Богдана Черных, настоятеля Андреевского храма  протоиерея Иоанна Воронова, настоятелей храмов и клириков 5-го благочиния. Диаконский чин возглавил клирик Спиридоньевского храма диакон Георгий Моисеев.

В завершении Литургии духовенство совершило славление Собору 12-ти апостолов.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа