Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Никольском храме села Великовечное

13 ноября 2022 года,  в Неделю 22-ю по Пятидесятнице,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Великовечное Белореченского района.

Владыку Григория встречали глава Белореченского района Сергей Сидоренко и заместители главы районной администрации, председатель Совета депутатов Белореченского района Татьяна Марченко, глава Великовечненского сельского поселения Константин Степаненко, казаки Белореченского отделения во главе с атаманом Сергеем Ефимовым, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Анатолий Черных. Казаки районного казачьего общества приготовили хлеб-соль и песни.

За Божественной литургией митрополиту Григорию вместе с настоятелем сослужили благочинный 11-го Белореченского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Осипов, настоятель Свято-Успенского храма  города Белореченска протоиерей Николай Зеленко, благочинный 12-го Белореченского округа протоиерей Андрей Майданов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм села Великовечное можно без преувеличения назвать одним из красивейших на Кубани. Глядя на его величественный вид, возвышающуюся над селом каменную колокольню, трудно представить, что еще несколько десятков лет назад этот старинный храм был практически полностью разрушен. В советские годы в поруганном здании размещались зернохранилище, клуб, а затем он просто стоял и разрушался. Но выстоял! В 1995-м году в Свято-Никольский храм был назначен молодой настоятель священник Анатолий Черных. Его трудами вместе с прихожанами и помощниками красавец-храм храм был восстановлен. Сейчас дружная община во главе с отцом Анатолием продолжает работы по благоукрашению храма и территории. В этом году храму исполнилось 110 лет.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к духовному смыслу Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – об исцелении Господом Иисусом Христом гадаринского бесноватого. Владыка отметил, что Христос продолжает исцелять всех нас, избавлять от греха, который мешает нам жить – и это исцеление происходит в православном храме, через Церковные таинства, через покаяние, исповедь, через наше преображение с помощью Божией.

«И мы, дорогие братья и сестры, зная, что нечистый злой дух пресидит каждому греху и этот грех усиливает, должны приходить в храм Божий и здесь получать спасительную благодать, которая нам необходима, — сказал владыка Григорий. — Будем всегда помнить о самом главном – о нашем вечном спасении, о пребывании с Господом Иисусом Христом, о жизни вечной в Его Царстве Небесном. И не будем уподобляться жителям страны Гадаринской, которые сочли благом отсутствие у них Христа, попросив Его удалиться. Будем стремиться к тому, что сделал бесноватый после того, как Христос изгнал из него бесов – он начал проповедовать Христа в благодарность за Его милость. Дорогие братья и сестры, с каждым из нас в православном храме за Божественной литургией может совершиться чудо и мы почувствуем ту благодать, которая изливается на нас. Дорогие братья и сестры, будем благодарить за это Господа нашего Иисуса Христа, будем молиться Ему, просить Его, чтобы Он сохранил нас от действий сил зла,  исцелил от всех ран и болезней, которые приносят нам эти силы».

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма под колокольный звон, казаки несли хоругви и чтимые иконы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Завершилось богослужение молитвами святителю Николаю Чудотворцу – святому, в честь которого наши предки возвели этот прекрасный храм, и провозглашением многолетия.

Настоятель  Свято-Никольского храма протоиерей Анатолий Черных от лица всего прихода поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, духовные назидания и радость совместных молитв, которую можно сравнить с Пасхальной.

По окончании Литургии митрополит Григорий посетил воскресную школу, здание которой также было построено тщанием отца-настоятеля. Детишки приготовили для архипастыря хлеб-соль и стихи. Владыка Григорий сказал ребятам напутственное слово и благословил каждого.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских