Митрополит Григорий совершил молебен для сотрудников МЧС Краснодарского края

17 сентября православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Этот образ особо почитается сотрудниками органов МЧС, и существует добрая традиция совершать перед ним молебны. В праздничный день молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

На богослужение собрались многочисленные сотрудники ведомства во главе с начальником управления МЧС по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом Олегом Жановичем Волынкиным и министром гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергеем Анатольевичем Штриковым.

Специально на молебен в собор была доставлена икона Божией Матери «Неопалимая Купина», хранящаяся в Краснодарском учебном центре МЧС России, который возглавляет полковник в отставке Александр Петрович Михайлов.

«Икона «Неопалимая Купина» является покровительницей сотрудников МЧС. Традиция совершать молебны в этот день в пожарных частях у нас продолжается уже лет семь. В этом году впервые молебен возглавил наш правящий архиерей, митрополит Григорий, — говорит руководитель епархиального отдела по взаимодействию с МСЧ протоиерей Георгий Лабецкий. – Радость духовная переполняла наши сердца, сотрудники стояли с зажженными свечами, они радовались и благодарили Бога. Владыка сегодня особенно подчеркнул, что мы открыты к диалогу и сотрудничеству, мы всегда рядом, православная Церковь также спешит на помощь в трудных ситуациях. И сегодня на молитву нас всех вместе собрала Матерь Божия, её икона «Неопалимая Купина», которая является помощницей, заступницей и покровительницей во всех жизненных ситуациях».

Перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» люди молятся о том, чтобы Пресвятая Богородица сохранила от огненной стихии, помогла при пожарах и других стихийных бедствиях.

«Я рад видеть на молебне сотрудников и руководителей службы МЧС, — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Чрезвычайные ситуации, пожары, стихийные бедствия, дорожные катастрофы в нашем Отечестве в последнее время случаются часто, и сотрудники МСЧ  экстренно реагируют на них, проявляют мужество, героизм, готовность пожертвовать своей жизнью ради спасения людей. Православная Церковь готова сотрудничать с министерством по чрезвычайным ситуациям, также готова помогать людям в трудных жизненных обстоятельствах, делать всё, чтобы горе людское уменьшилось, чтобы чрезвычайных ситуаций в нашей жизни было как можно меньше».

Завершился молебен провозглашением многолетия всем руководителям и сотрудникам МЧС.

Начальник Главного управления МЧС по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Олег Волынкин поблагодарил митрополита Григория за совершенный молебен и выразил надежду на дальнейшую добрую и плодотворную работу.

По окончании молебна митрополит Григорий окропил каждого сотрудника ведомства святой водой и подарил всем на память небольшие иконы благоверного князя Александра Невского, чей 800-летний юбилей в этом году отмечается в России.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина