Митрополит Григорий совершил молебен перед открытием конференции регионального отделения ВРНС

15 октября 2022 года в Краснодаре прошел Покровский фестиваль традиционных видов спорта, организованный федерацией «Двуглавый орел» под эгидой Всемирного Русского народного собора и конференция регионального отделения ВРНС.

Субботним утром участники собрались на Пушкинской площади и прошли Крестным ходом по улице Красной от музея им. Коваленко к войсковому Александро-Невскому собору.

Крестный ход возглавил председатель Краснодарского краевого отделения Всемирного Русского народного собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Участие в крестном ходе приняли члены общества «Царьград», ХКО «Кубанская сотня» и «Братства Академистов», а также гости из городов юга России, лидеры Екатеринодарских молодежных объединений, члены спортивных и бойцовских клубов.

В Александро-Невском соборе митрополит Григорий совершил молебен, после которого окропил каждого святой водой.

Обратившись к собравшимся, владыка подчеркнул, что православные христиане в трудные времена всегда обращались за помощью к Господу Богу и Божией Матери, и помощь приходила в самых трудных и безвыходных ситуациях. И сейчас молитва за нашу Родину, за её воинство особенно важны.

«Я приветствую в этот день участников форума Всемирного Русского народного собора, — сказал митрополит Григорий. – Одна из задач этой организации направлена на то, чтобы решить вопрос с объединением – нам нужно объединиться в любви к нашей Родине, к Православной Церкви, нам нужно преодолеть рознь и победить страшного врага. Нам, русским православным христианам, это объединение необходимо особенно сейчас, благодаря этому единству и помощи Божией мы будем сильны и одержим победу».

Программа Покровского фестиваля продолжилась на стадионе «Труд», где прошли соревнования по стеношному кулачному бою – древнему исконно русскому виду спорта: первое письменное упоминание о кулачных боях встречается в летописи Нестора «Повесть временных лет».

В Краснодаре соревноваться вышли более 200 человек. Команды три раза сходились в захватывающем кулачном бою.

Во второй половине дня в конференц-зале Кубанского государственного университета по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория прошла научная конференция регионального отделения ВРНС  «Православие и мир в XXI веке — образ будущего России».

Собравшихся приветствовал сопредседатель Краснодарского краевого отделения Всемирного русского народного собора Никита Изюмов. Приветствие митрополита Екатернодарского и Кубанского Григория участникам конференции передал секретарь Екатеринодарского отделения ВРНС иерей Вячеслав Клименко.

В работе конференции принял участие Главный редактор «Русской народной линии», историк и общественный деятель Анатолий Степанов. Среди выступавших был заместитель руководителя Миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель Михайло-Архангельского храма города Краснодара иерей Евгений Игнатов. Он рассказал о царском периоде Российской империи.

Собравшиеся ученые КубГУ обсудили  программный документ ВРНС «Россия 2050. Образ будущего» и внесли предложения по его корректировке.

После выступлений ученых свое мнение озвучили студенты Кубанского государственного университета из числа «Братсва академистов».

По завершении научных докладов общение продолжилось в форме диалогов и ответов на вопросы.

По итогам обсуждения участники конференции выразили намерение собрать большой круглый стол для более детальной работы над обсуждаемым документом.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии и регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

Фото: Ольга Луканина, Николай Хижняк, иерей Вячеслав Клименко