Ученики казачьего класса школы № 83 совершили экскурсию в станицу Роговскую

15 октября 2022 года ученики казачьего 6 «е» класса школы № 83, окормляемого храмом Иоанна Крестителя города Краснодара, по инициативе классного руководителя совершили поездку в станицу Роговская. Школьников сопровождали штатный священник храма Иоанна Крестителя иерей Илия Курко и казачьи наставники.

В дороге экскурсовод рассказала ребятам о истории Кубани, переселении казаков на эти земли, а также об истории населенных пунктов, которые лежали на пути группы в станицу Роговскую.

Первым местом остановки для ребят был мемориальный комплекс в городе Тимашевске, на территории которого расположены Храм в честь св. равноапостольного великого князя Владимира, памятники воинам, сражавшимся за нашу Родину, и памятник Епестинии Степановой — женщине, у которой Великая Отечественная война забрала 9 из 10 ее детей.

Следующим пунктом в программе было посещение поклонного креста в станице Роговской, установленного в память о казаках, павших во временя Первой мировой войны.

Далее ребята направились на территорию конноспортивной школы Тимашевского района. Здесь они смогли покормить лошадей и, напевая различные народные песни, прокатиться на «бричке».

Основным местом посещения для краснодарских школьников и их классного руководителя был женский монастырь в честь святой равноапостольной Марии-Магдалины. На территории монастыря ребят встретила послушница Надежда, которая провела подробную экскурсию по территории монастыря. Она рассказала о святынях храма, показала монастырские угодья и подворье, на котором обитает различный скот, ведь монастырь полностью обеспечивает себя провизией и даже предлагает свою продукцию далеко за территорией станицы.

Вместе с духовным наставником класса священником Илией Курко ребята в молитве обратились Небесной заступнице монастыря Пресвятой Богородицы, ведь именно в Её честь освящен храм на территории обители.

Последним местом на пути группы был краеведческий музей «Истоки», в котором собрана исключительная коллекция экспонатов, описывающих истории ст. Роговской более чем за 200 лет.

Пресс-служба храма Иоанна Крестителя города Краснодара