Митрополит Григорий совершил ночное Пасхальное богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

В ночь на 16 апреля 2023 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара состоялось торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Площадь перед собором была полна народу. Вместе с горожанами митрополита Григория встречали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, мэр города Евгений Наумов, другие официальные лица. Глава региона поздравил митрополита Григория со Святой Пасхой и подарил букет белых роз.

К началу богослужения – точно в срок, в Свято-Екатерининский кафедральный собор прибыл Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Митрополит Григорий зажег от привезенной лампады с Благодатным огнем свечи и поделился частичками пламени с  многочисленными прихожанами и гостями. Вместе с горящими огоньками из рук в руки, от сердца к сердцу передавалась неизреченная Пасхальная радость.

Практически сразу из кафедрального собора вышел праздничный Крестный ход – он традиционно совершается в полночь и предваряет Пасхальную утреню. Митрополит Григорий, духовенство, казаки,  сотни прихожан прошли вокруг храма под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» и перезвон колоколов. Поднявшись на ступени, у запертых дверей храма, символизирующих запечатанный гроб, после молитв и пения тропаря Пасхи, митрополит Григорий возгласил долгожданные слова: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» — дружно прозвучало в ответ.

После первых радостных приветствий двери храма отворились, собор заполнился народом. Духовенство начинает службу в белых облачениях. Владыка и священники поочередно кадили храм под ликующие возгласы «Христос Воскресе!».

Затем белые облачения сменились на праздничные красные. Собор засверкал новыми яркими красками.

Пасхальное настроение подчеркивало мощное звучание Кубанского казачьего хора. Молитвы в исполнении прославленного коллектива всегда звучат по-особому, касаясь сердец каждого.

Все, кто находился на улице возле собора, могли приобщиться к общей молитвенной радости – богослужение транслировалось на больших экранах.

По традиции в конце Пасхальной утрени митрополит Григорий зачитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Еще одна Пасхальная традиция – чтение Евангелия на разных языках, в память того, как апостолы пронесли Благую весть по всему миру, и Слово Божие с самых древних времен обращено ко всем народам. Митрополит Григорий совершил  чтение Евангелия от Иоанна  на греческом языке, затем евангельский отрывок прозвучал на нескольких языках в исполнении духовенства кафедрального собора.

Перед Таинством причащения протоиерей Николай Анисимов огласил Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В завершении Пасхальной Литургии владыка Григорий совершил освящение артоса – особого хлеба, который всю Светлую Седмицу будет лежать у открытых Царских врат. В субботу артос с молитвой раздробляется и раздается народу как святыня.

Архипастырь обратился к собравшимся в храме с Пасхальным посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем поздравил всех со Светлым Христовым воскресеньем – Праздником праздников и Торжеством из торжеств.

«В эту светоносную, Божественную и спасительную ночь мы с вами встречаем Христа, воскресшего от гроба, — сказал митрополит Григорий. – Христос воскрес для каждого из нас, Он воскрес, чтобы дать нам силу победить зло в своей жизни, прежде всего в жизни духовной. Братья, сестры, всех вас поздравляю с Праздником! Благодарю за совместную молитву, пускай Господь Всемилостивый и Милосердный хранит всех вас на жизненных путях! Христос Воскресе!»

Митрополит Григорий в честь светлого праздника раздал прихожанам пасхальные яйца.

Все радостно поздравляли друг друга, под сводами собора весь вечер нескончаемо неслись ликующие слова: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Уже не первый год подряд сопричастниками радостного архиерейского богослужения смогли стать тысячи жителей Кубани – прямую трансляцию вели телекомпании «Кубань-24»  и «Краснодар».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина