Митрополит Григорий совершил Великую Пасхальную вечерню

Вечером 16 апреля 2023 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит  Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Великую Пасхальную вечерню в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

На богослужение приехало многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии, чтобы поздравить своего архипастыря с Праздником Пасхи. Владыке Григорию за вечерней сослужили благочинные округов. Настоятели храмов молились в алтаре.

Великая Пасхальная вечерня – короткое торжественное богослужение, совершаемое в первый день Пасхи. Поются радостные песнопения, праздничные стихиры, Великий прокимен «Кто Бог велий». Отрывок из Евангелия от Иоанна о явлении Господа Иисуса Христа апостолам в день Воскресения митрополит Григорий прочитал в Царских вратах, стоя лицом к народу.

Владыка в своей проповеди вновь подчеркнул, что Пасха –  это Праздников Праздник, Торжество из торжеств, самый главный праздник для каждого православного христианина. Бог пострадал за наши грехи, умер на кресте, был погребен и воскрес.

«Воскресение Христово потому и главный праздник, что дает нам надежду на спасение, в своей жизни следуя за Господом Иисусом Христом, исполняя Евангельские заповеди, — сказал митрополит Григорий. – Воскресение Иисуса Христа есть утверждение нашей веры. Без этого воскресения не было бы Христовой Церкви, той общины, которая имеет возможность вечного единения с Богом. Сегодня, дорогие мои, мы с вами радуемся, потому что имеем надежду, потому что Бог победил дьявола, добро победило зло. Мы сами, радуясь, встречая Пасху, должны молиться Господу и другим возвещать эту радость. Сегодня мы с вами слышали отрывок из Евангелия от Иоанна – Христос является своим ученикам и говорит им: «Мир вам!». Но это Его явление, дорогие братья и сестры, вневременное. И мы Господни ученики. И сегодня – это ощутимо особенно в дни Пасхи Христовой, Христос приходит к нам, и нам говорит «Мир вам!», и нас, как и апостолов призывает идти и научить все народы. И мы, получив благодать Божию, также должны свидетельствовать о нашей вере перед людьми, которые, к сожалению, пока далеки от Бога, от Церкви Христовой».

«Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» — вновь и вновь раздавались в соборе  жизнеутверждающие слова.

От имени духовенства со словами поздравления к владыке Григорию обратился благочинный 2-го городского Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов. Владыку также поздравили сотрудники епархиального управления, духовенство и сотрудники Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Митрополит Григорий также поздравил всех прихожан с Воскресением Христовым и подарил каждому по пасхальному яйцу, а детишки получили еще и по шоколадке.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина