Митрополит Григорий совершил ночное Пасхальное богослужение в Свято-Екатерининском соборе

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил Пасхальные богослужения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Уже задолго до праздничной ночной службы площадь перед собором была полна народу. Все ждали владыку и Благодатный огонь, который должны были доставить к началу богослужения. Огонь, сошедший в этот день в Иерусалиме у Гроба Господня, проделал сложный путь до Краснодара — так как городской аэропорт закрыт, святыня ехала через Сочи. Благодатный огонь точно в срок в Свято-Екатерининский кафедральный собор доставил протоиерей Александр Игнатов.

Митрополит Григорий передавал зажженные от Благодатного огня свечи людям, собравшимся на площади, делясь со всеми Пасхальной радостью. Среди встречающих праздник были и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, другие официальные лица. Глава региона поздравил митрополита Григория со Светлой Пасхой, подарив букет белых роз.

Тем временем в храме своим чередом шло богослужение. Во время полунощницы Плащаница Господа Иисуса Христа, лежащая в центре храма была унесена в алтарь, где она будет находиться до праздника Вознесения Господня в знак 40-дневного пребывания Воскресшего Иисуса Христа на земле.

Духовенство и многочисленные горожане готовились к праздничному Крестному ходу вокруг собора. Во главе с митрополитом Григорием он был совершен под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» и перезвон колоколов. Люди несли в руках лампадки с Благодатным огнем. У запертых дверей храма, символизирующих запечатанный гроб, духовенство возглосилотропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробехживот даровав!». После этого впервые прозвучали долгожданные приветствия «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Двери храма отворяются – и начинается праздничное богослужение, поется  пасхальный канон, духовенство поочередно кадит храм под ликующие возгласы «Христос Воскресе!»

Белые облачения сменились на торжественные красные.

Особую торжественность архиерейской службе придавало звучание Кубанского казачьего хора. Мощные голоса словно наполняли всех присутствующих новой энергией, усиливая молитву и радость.

По традиции в конце Пасхальной утрени митрополит Григорий зачитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Пасхальной литургией Евангелие  от Иоанна духовенством Свято-Екатерининского собора было прочитано на разных языках.  Митрополит Григорий  чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, совершил на латинском языке.

Перед Таинством причащения иеромонах Лаврентий (Сиренко) огласил Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Еще одно особенное событие Пасхальной литургии – освящение артоса, особого хлеба, который всю Светлую Седмицу будет лежать у Царских врат, а в субботу раздробляется с молитвой и раздается народу как святыня. Митрополит Григорий освятил артос, прочитав особые молитвы и окропив его святой водой.

По окончании литургии владыка Григорий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Затем архипастырь освятил освятил знамя добровольческого казачьего отряда Кубани, которое отправится в район боевых действий на Украину. На освящении знамени молились казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым.

А завершилось праздничное богослужение традиционным освящением принесенных краснодарцами кулицей, яиц и прочей пасхальной снеди.

Всю святую ночь с нескончаемой радостью митрополит Григорий и духовенство поздравляли прихожан ликующими словами: «Христос Воскресе!», в ответ дружно неслось: «Воистину Воскресе!».

Также радостно прихожане поздравляли друг друга, обменивались пасхальными подарками.

Сопричастниками радостного архиерейского богослужения смогли стать тысячи жителей Кубани – прямую трансляцию вели телекомпании «Кубань-24» и ТВ «Краснодар».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин, Ольга Луканина