Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Свято-Покровском храме города Белореченска

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Белореченка.

Владыку встречали глава Белореченского района Сергей Васильевич Сидоренко, председатель Совета депутатов Белореченского района Татьяна Петровна Марченко, глава города Белореченска Александр Владимирович Абрамов, настоятель храма, благочинный 11-го Белореченского районного округа протоиерей Виталий Осипов, многочисленные прихожане.

Митрополита Григория по доброму казачьему обычаю встретили хлебом-солью и песнями.

За Божественной литургией архипастырю сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Осипов с клириками, настоятель Свято-Успенского храма города Белореченска протоиерей Николай Зеленко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о духовном смысле прочитанной за Литургией Евангельской притче о исцелении Господом Иисусом Христом двух бесноватых.

«Мы слышали, как Господь ответил на просьбу нечистых злых духов отпустить их в свиное стадо, и это стадо тут же погибло, утонув в озере. Такова сила нечистых духов, — сказал митрополит Григорий. – Но мы должны всегда помнить, что все в этом мире творится по воле Божией. А нечистый злой дух присутствует при всяком грехе, и его действие невозможно без нашего личного на то согласия, без нашей воли. Мы знаем, как разрушительно действуют нечистые злые духи, и Евангельские слова это подтверждают. Иной раз человек замыслит какое-либо зло, нарушая заповедь о любви к ближним, и в этих мыслях он соединяется с нечистым духом, который усиливает нечестивые поступки. Мы знаем, каким человек бывает злым. Как в порыве этого зла он творит то, что в другом состоянии бы никогда не сотворил. Таких примеров в жизни человеческой очень много. Но у нас есть сила – вера наша в Господа Иисуса Христа, благодаря которой мы можем противостоять действию злого духа в этом мире. А цель действий его такова, чтобы погубить любое живое существо. Как он погубил свиней — ни в чем неповинных животных, так нечистый дух может погубить и нас – и здесь, в земной жизни, и погубить для Жизни вечной. Только сила Господа нашего Иисуса Христа способна нас оградить от действия этой нечистой злой силы, только верой в Него мы способны преодолеть все трудности и искушения, которые бывают на нашем жизненном пути. Но чтобы не соединяться со злым духом, мы сами не должны давать повода для этого. Иной раз нам хочется сделать что-то злое, отругать, унизить другого человека – нам нужно остановиться. У нас есть для этого сила воли, у нас есть вера православная, и видя наши усилия, Господь поможет и сохранит нас. Мы, православные христиане, должны посещать храм Божий, и здесь, участвуя в Таинствах, исповедуясь и причащаясь, получать от Бога силу, защиту от действия защиту нечистых злых духов. И просить Господа Иисуса Христа, чтобы в нас была любовь к Нему и ближнему».

Владыка подчеркнул, что, зная о действии зла в этом мире, мы ни в коем случае не должны его бояться – мы должны всегда помнить, что Бог сильнее всякого злого духа, что Он есть Победитель, и в конце земной истории Он низвергнет сатану и всех его демонов в преисподнюю.

«Помня об этом, мы должны взывать ко Господу, призывать Его Святое имя на то, чтоб исправить свою жизнь», — сказал архипастырь.

Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и молитвы, отметив, что сердца духовенства и прихожан в этот день были исполнены необыкновенной радости, с которой все славили Бога.

По окончании Литургии митрополит Григорий вместе с главой Белореченского района Сергеем Сидоренко, председателем районного Совета  Татьяной Марченко, главой Белореченска Александром Абрамовым, благочинным протоиереем Виталием Осиповым, протоиереем Николаем Зеленко и настоятелем Свято-Георгиевского храма города Белореченска протоиереем Сергием Головатинским посетили Парк Победы. На его территории располагался разрушенный до основания в безбожные советские времена старейший в городе Свято-Покровский храм. Митрополит Григорий и все присутствующие официальные лица возложили цветы к Вечному огню в память о  павших в боях и невинноубиенных в военные годы жителях Белореченска.

Затем митрополит Григорий вместе с сопровождавшими его главами района и города, депутатами посетил городской парк Белореченска, где планируется возведение нового храма. Глава Белореченского района Сергей Сидоренко показал владыке проект и будущее место строительства.

Текст и фото: Ольга Луканина