Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение накануне Рождества Христова

6 января 2023 года, за несколько часов до ночной праздничной Рождественской Литургии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка, посвященного событиям, предшествующим Рождеству Христову  — явлению праведному Иосифу Ангела Господня с повелением принять свою жену — Деву Марию и родившемуся Богомладенцу дать имя Иисус (Мф., I, 18- 25),  митрополит Григорий помазал всех освященным елеем.

«Многие святые отцы сравнивают православный храм с вертепом — той пещерой, где родился Христос. И так и есть на самом деле.  Мы в эти дни спешим ко Христу, чтобы Его прославить, — сказал владыка Григорий в своей проповеди по окончании богослужения. — Спешим подобно волхвам, пастухам, для того, чтобы принести Христу дары. И этими дарами должна быть наша верность Ему, наше смирение, наш ответ на бесконечную Любовь, которую Бог явил ко всем нам. С Вифлиемской пещерой можно сравнить и наше сердце. Мы с вами всё должны сделать, чтобы Христос родился и в нас. Ведь Рождение Христа вневременно, и Бог  рождается на этой земле только для одного – для спасения каждого из нас. И чтобы Христос родился и в нашем сердце, мы должны в эти дни задуматься, как мы можем изменить себя, как можем приготовиться к этой встрече. Дорогие братья и сестры, пусть этот праздник, который называют зимней Пасхой, действительно будет радостью, пусть Христос воссияет в сердце каждого из нас!»

Митрополит Григорий поздравил всех с Рождеством Христовым и преподал свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина