Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Недели о блудном сыне

В субботу 11 февраля 2023 года, в канун Недели о блудном сыне, дня празднования Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий  совершил помазание молящихся освященным елеем.

На утрене в полумраке храма был пропет 136-й псалом «На реках Вавилонских». Это песнопение звучит со второго подготовительного воскресенья к Великому посту (Недели о блудном сыне)  и будет исполняться два последующих воскресенья до начала Великого поста.

По окончании богослужения митрополит Григорий рассказал о духовном смысле духовных песнопений, которые поются в храмах в преддверии и в сам Великий пост, и, в частности, псалма «На реках Вавилонских».

«Церковь, начиная с прошлого воскресенья – Недели о мытаре и фарисее, готовит нас к вступлению в это благодатное время – время покаяния, — сказал архипастырь. – В прошлое воскресенье на утрене впервые пелись песнопения из Постной Триоди – «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В этой молитве мы просим Бога, чтобы Он сподобил нас благодати покаяния. А начиная с сегодняшнего на утрене поется 136-й псалом «На реках Вавилонских». Это псалом о вавилонском плене древнего еврейского богоизбранного народа. Этот народ за свои грехи, за отступление от Бога, от заветов с Ним, был лишен своего исторического места, лишен храма, лишен священства –  лишен всего. И в тексте этого псалма мы слышим, как эти люди на чужбине оплакивают свое состояние, свой плен. Этот псалом не случайно поется в подготовительные дни к Великому посту – мы тоже, дорогие братья и сестры, находимся в духовном плену. И через пение этого псалма мы должны это осознать. Как осознать и то, что только сам Господь может нас избавить от этого плена. И чтобы Он избавил, мы должны чувствовать свое греховное состояние, приносить Богу покаяние, разбить младенцев, как поется в псалме – то есть, искоренить зародыши грехов в своей душе, исполнять заповеди Божии».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских