Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2023 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора.

За богослужением были исполнены особые песнопения – «С нами Бог!», «Архангельский глас», тропарь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня митрополит Григорий совершил помазание многочисленных прихожан освященным елеем. Также всем молящимся раздали освященный хлеб.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – малый престольный  для Свято-Екатерининского кафедрального собора: один из приделов в нем Благовещенский. Митрополит Григорий  совершил в нем каждение под пение тропаря праздника у красиво украшенной иконы.

Благовещение Пресвятой Богородицы Церковь называет началом нашего спасения. Именно об этом свидетельствует история этого праздника.

«Мы, христиане, верим, что однажды в истории Бог снизошел до нас, людей и пришел на эту землю ради нашего спасения, Слово стало плотью, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — В праздник Благовещения мы вспоминаем благую радостную весть, сказанную посланником Божиим Архангелом Гавриилом Пречистой Деве Марии: «радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Архангел возвестил, что от Неё родится Сын Божий, Спаситель мира, тот, кто даст людям настоящее вечное счастье. Для Пречистой Девы Богородицы это было великой радостью, и Она со смирением приняла волю Божию. Вот я, раба Господня,- сказала Она, — да будет мне по слову твоему. И Бог пришел на эту землю, и прошел через все возрасты, которые проходит каждый из нас. Бог вселился в утробу Пресвятой Девы, и через 9 месяцев мы будем отмечать другой великий праздник – Рождество Христово. С момента Благовещения, с момента согласия Пресвятой Богородицы стать Матерью Сына Божия и послужить делу спасения рода человеческого, Бог обитает вместе с нами. Сегодня радуются Небеса, радуется Земля, потому что Бог приходит в этот мир, становится одним из нас».

Владыка подчеркнул, что сегодня за вечерним богослужением было особенно торжественно пропето песнопение, которое поется в праздник Рождества Христова и Крещения Господня – «С нами Бог!»

«Эта Благая радостная весть о спасении, о том, что Бог всегда рядом с нами, относится ко всем нам, — сказал митрополит Григорий. – Он рядом с теми, кто, как и Богородица, принимает Его волю. А волю Его мы знаем – она изложена для нас в Святом Евангелии, в словах Христовых, в заповедях Божиих».

Владыка поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и призвал открыть свои сердца навстречу Богу, навстречу истинной радости быть вместе с Ним.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских