18 августа 2022  года, в канун праздника  Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангелия праздничного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем,  всем раздавали освященный хлеб.

Как рассказывает Священное Писание,  Господь Иисус Христос, взяв троих учеников – Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору Фавор, и там апостолы увидели необыкновенное изменение своего Учителя – изменились Его одежды, которые сделались белы, как снег, изменилось тело – от Иисуса Христа исходил Божественный свет. Он беседовал о Своем исходе — будущих Крестных страданиях  с великими пророками Ветхого завета — законоположником Моисеем и Илией – примером жизни по вере и преданности Господу. Ученики услышали глас, исходящий от Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником Преображения Господня  и обратился к ним с проповедью, посвященной этому событию.

«Этот праздник, дорогие братья и сестры, для нас очень поучительный, — сказал владыка Григорий. – Тот свет, который исходил от Христа, как учат святые отцы нашей Церкви, имеет нетварную, Божественную природу. И тот самый свет, который исшел от Христа в день Его Преображения, нам с вами тоже может воссиять. Мы его можем видеть не своими физическими очами, но очами духовными. Мы приходим в православный храм, чтобы получить эту благодать Божию. Православный храм во время богослужения можно сравнить с той горой, на которой преобразился Христос. Сегодня в праздничном тропаре поется: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, якоже можаху, да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный…». Так вот Бог открывается Своим ученика и нам с вами «якоже можаху» — то есть, до такой степени, до которой мы можем Его вместить. Поэтому для того, чтобы мы могли стать сосудами благодати, узреть Фаворский свет, мы должны стремиться к очищению, и по мере нашего очищения благодать Божия будет нам открываться больше и больше».

Владыка  Григорий  особо подчеркнул, что Христос показал Свою Божественную славу, преобразился перед апостолами, незадолго до Своих Крестных страданий.

«В Церковном календаре всё взаимосвязано. И  через 40 дней мы будем отмечать праздник, связанный со страданиями Христовыми – день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и еще раз вспоминать о том, что Господь Иисус Христос пострадал и умер за всех нас, — сказал митрополит Григорий. — Мы должны благодарить Бога за Его великое снисхождение к нам, великую милость и любовь, и приложить все силы, чтобы через покаяние, через добрые дела, изменение своей жизни, исполнение Евангельских заповедей, соделаться сосудами чистой благодати, дабы и нам с вами, как и святым апостолам, воссиял Свет присносущный».

Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских