В Апшеронском храме наградили победителей конкурса детского творчества «Яблочный Спас»

Итоги конкурса Апшеронского района детского творчества «Яблочный Спас — радость для нас!» были подведены в Свято-Покровском храме города Апшеронска. В праздничной обстановке лауреаты, дипломанты и участники получили заслуженные награды из рук настоятеля храма протоиерея Виктора Бандурко.

Мероприятие стало результатом совместной работы районного Управления образования, центра детского творчества и Покровского прихода. В конкурсе приняли участие около ста учащихся школ, воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования.

Дети от 5 до 17 лет старательно готовились к празднику Преображения Господня, сделав удивительно красивые и оригинальные сувениры, поделки, открытки, нарисовав рисунки, исполнив песни и стихи. Каждая конкурсная работа стала отражением приобщения юной души к традициям православной культуры. Ведь традиции – это незыблемая часть нашего народа, которая взращивается с детства. В представленных работах были и корзины с фруктами на фоне храма, и благословляющий людей священник, и ёжик с яблоками на своих иголках, и многое другое. Чистые детские сердца способны видеть красоту Божьего мира.

Потому и 19 августа, в праздник Преображения Господня, называемого в народе Яблочным Спасом, около полусотни мальчиков и девочек вместе с родителями и педагогами Центра детского творчества пришли на богослужение, зажгли свечи и помолились. Батюшка благословил их и окропил святой водой.

Затем все отправились в актовый зал, где была организована выставка лучших конкурсных работ. Настоятель храма протоиерей Виктор Бандурко провёл с ними беседу о смысле праздника, о его истории. Для большинства собравшихся встреча открыла много нового о празднике, а несколько человек признались, что впервые переступили порог храма. После диалога все победители получили дипломы.

Участие в конкурсе, посещение богослужения, беседа со священником позволили участникам конкурса напитаться атмосферой православного праздника.

Пресс-служба Покровского прихода 9-го Апшеронского районного благочиннического округа