Митрополит Григорий возглавил престольный праздник храма святого благоверного князя Димитрия Донского

1 июня престольный праздник отметил храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского города Краснодара, расположенный при Управлении на транспорте МВД России по Южному федеральному округу. Божественную литургию в престольный день возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку встречали сотрудники транспортной полиции по Южному Федеральному округу во главе с начальником генерал-майором полиции Игорем Александровичем Авдеевым, юные члены храмового Братства православных следопытов, многочисленные прихожане.

За  Литургией владыке Григорию сослужили настоятель Свято-Димитриевского храма протоиерей Сергий Токарь, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, клирик храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Георгий Горин, клирик Свято-Георгиевского храма города Краснодара иерей Владимир Горин, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора диакон Никита Мельничук. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского, покровителя воинов, был возведён по инициативе транспортной полиции юга России в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей. Освящен он был 10 ноября 2010 года — в день празднования Дня российской полиции в присутствии руководства и личного состава управления транспортной полиции МВД России по ЮФО.

В Божественной литургии в честь престольного праздника также приняли участие руководящий состав управления транспортной полиции во главе с начальником генерал-майором  Игорем Авдеевым и члены Общественного совета при Управлении.

На приходе активно занимаются духовным и патриотическим воспитанием молодежи – при храме три года действует отряд Братства православных следопытов. Примером для своего служения юные скауты считают своего небесного покровителя, русского князя и воина, святого Димитрия Донского.

В этот день Церковь чествует не только великого князя Димитрия Донского, но и его благоверную супругу княгиню Евдокию (в иночестве — преподобную Евфросинию). Счастливый брак княжеской четы продлился 22 года, став, по словам летописцев, образцом супружества, примером любви, уважения и верности. Они были родителями 12 детей.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что святой благоверный князь Димитрий Донской, который жил почти 700 лет назад, будучи правителем, наилучшим образом явил исполнение заповедей о любви к Богу и ближним.

«Господь, видя его смирение и усердие, дал ему очень многие дары, — сказал владыка Григорий. – Он продолжал делать то, что делали его предки, но более активно – князь Дмитрий объединял русские земли вокруг Москвы, которая в будущем стала столицей сначала великого княжества, а затем и империи. Он все делал, чтобы заложить крепкую основу этого объединения и заботился о благе наших предков, чтобы они жили в мире, имели возможность свободно исповедовать православную веру. Он строил православные храмы, заботился о просвещении, защищал наше Отечество. Этого святого угодника Божия знают практически все россияне – даже не как святого, а как воина-князя, того, кто победил Мамая в Куликовской битве. И эта победа была одержана тоже с помощью Божией. Святой Димитрий много молился, он пришел к преподобному Сергию Радонежскому, пришел даже в неком смятении – враг был очень силен. Но преподобный Сергий благословил его на битву, сказав, что Бог будет помощником и заступником. И святой благоверный князь Димитрий Донской одержал победу на Куликовом поле над врагом, который был намного сильнее. Он сам свидетельствовал, что победил только с помощью Божией».

Праздничное богослужение по традиции завершилось крестным ходом под колокольный звон.  Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой. В храме митрополит Григорий вознес молитвы святому благоверному князю Димитрию Донскому и освятил его образ. Эта икона святого князя Димитрия Донского, покровителя русских воинов, в самое ближайшее время будет отправлена нашим бойцам на передовую в зону специальной военной операции.

Также митрополит Григорий в честь престольного праздника наградил особо активных прихожан храма за труды во славу Святой Церкви. Архиерейские грамоты были вручены Анне Владимировне Сорокиной, Ксении Григорьевне Воронцовой, Сусанне Артуровне Айрапетян, Ларисе Александровне Подорожной,  Марине Николаевне Астафьевой, Андрею Джастиновичу Лундако,  Елене Николаевне Денисенко.

Настоятель храма протоиерей Сергий Токарь поблагодарил митрополита Григория за архипастырские молитвы в этот престольный день, за доставленную всем духовную радость. Отец Сергий рассказал о том, как развивается храм святого князя Димитрия Донского – о делах милосердия ближним и помощи участникам специальной военной операции. В этом году прихожанами передано на фронт уже более 650 посылок.

Представители школы № 6 выразили протоиерею Сергию Токарю благодарность за сотрудничество и вручили грамоту.

Владыка Григорий также поблагодарил отца Сергия за работу и благословил продолжать развивать добрые инициативы, особенно по воспитанию молодежи.

Всех пришедших на престольный праздник по традиции ждало сладкое угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских