Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме Вознесения Господня станицы Пашковской

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме станицы Пашковской города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики храма во главе с настоятелем, благочинным 3-го Краснодарского городского округа протоиереем Георгием Меденцевым.

Помолиться с митрополитом Григорием собрались многочисленные прихожане, казаки. На богослужении присутствовали вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, известный казачий генерал Владимир Громов, председатель комитета Законодательного собрания края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный, депутаты Краснодарской городской думы, в том числе председатель комитета делам казачества, религиозных и межнациональных отношений городской Игорь Брагарник, другие официальные лица, а также строители и благодетели этого красивого храма.

Храм Вознесения Господня в поселке Пашковском строится уже много лет. Богослужения на этом месте совершались и до революции, но в 1936 году старинный храм был разрушен безбожной советской властью. В начале 90-х годов ХХ века в пос. Пашковском после многочисленных просьб верующих было начато строительство нового храма. Сделано за это время очень много, верующих встречает величественный храм, благоустроенная территория, но и предстоит сделать еще немало, поэтому здесь всегда будут рады посильной помощи в этом Богоугодном деле.

Праздник Вознесения Господня для всех прихожан особый, а с правящим архиереем он получился торжественным и радостным вдвойне.

Митрополит Григорий поздравил всех с Вознесением Господним и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого праздника – одного из самых главных в Православной Церкви. Согласно Евангельскому повествованию, на 40-й день после Своего воскресения Господь Иисус Христос вознесся на Небо, свидетелями чему были все апостолы. Приняв на Себя человеческую плоть и вознеся её к Престолу Бога-Отца, Иисус Христос возвратил человеческой природе её былое величие – то, которым обладал человек до грехопадения, дал всем нам возможность вернуться к Богу.

«В праздник Вознесения Господня мы вспоминаем событие, в котором всем нам открываются врата в Царство Небесное. Это праздник Неба, открытого для нас, — отметил владыка Григорий. — В этот день мы должны вспомнить о нашем истинном доме, Небесном Отечестве, куда мы все призваны и куда зовет нас Отец наш Небесный».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход, митрополит Григорий окропил всех святой водой.

После этого состоялось освящение мемориала «Георгиевская Слава станицы Пашковской». Мемориал располагается с правой стороны в притворе храма Вознесения Господня. Инициаторами создания мемориала выступили казачий генерал Владимир Громов и казаки Пашковского СКО. Возведен он был к престольному празднику за два месяца за счет собственных средств казаков и помощи депутата городской Думы Андрея Анашкина, при активном участии настоятеля храма протоиерея Георгия Меденцева. Мемориал состоит из 12 досок, выполненных в белом мраморе. На них указаны 278 фамилий казаков станицы Пашковской, удостоенных знаков отличия Святого Георгия за мужество и храбрость, проявленные в различное время: в период Первой мировой войны, русско-японской, Кавказской, русско-турецких, Крымской войн и обороне Севастополя.

Митрополит Григорий особо отметил, что это большое благо, когда памятные доски располагаются в православном храме, где всегда возноситься молитва. Архипастырь выразил надежду, что и в других храмах Кубани будут воздвигаться подобные мемориалы. «Нам всем важно помнить о наших предках, падших на полях сражений, защищавших нашу Родину. Вечная им память!» — сказал митрополит Григорий.

Настоятель храма протоиерей Георгий Меденцев тепло поблагодарил владыку Григория за совершенное богослужение в престольный праздник, молитвы и радость, которой было наполнено все вокруг в этот день.

На память об архиерейском богослужении прихожане получили небольшие иконки Вознесения Господня с благословением митрополита Григория.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских