Митрополит Григорий возглавил торжества по случаю 10-летия образования Ейской епархии

23 июля  2023 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской прошли торжества в честь 10-летия образования Ейской епархии. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Главе Кубанской митрополии сослужил сонм архипастырей Русской Православной Церкви – митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Бронницкий Лука, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Василий, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

За Литургией молились заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, главы муниципалитетов, входящих в состав Ейской епархии, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, казаки и атаманы районных обществ.

Митрополит Григорий поздравил собравшихся с 10-летием образования Кубанской митрополии и с 10-летием Ейской епархии в ее составе. В своем архипастырском слове владыка отметил, что учреждение новых епархий на Кубанской земле дало новый импульс к развитию церковной жизни, к её активизации.

«Само по себе учреждение новых епархий – это очень важное и судьбоносное решение для всей нашей Церкви, сказал митрополит  Григорий. – Появились новые епархии – значит, архиерей стал ближе к народу. Образовываются новые общины, строятся храмы, активно развиваются все направления церковной работы, решаются новые задачи по просвещению, приведению людей к вере».

На молитвенную память владыка Григорий подарил епископу Ейскому и Тимашевскому Павлу икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Со словом поздравления к собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В ответном слове епископ Ейский и Тимашевский Павел поблагодарил архипастырей, духовенство и прихожан за радость совместной молитвы.

Каждому пришедшему на службу была вручена иконка с изображением чтимого на Кубани образа Пресвятой Богородицы.

На церковной площади после праздничной Божественной литургии развернулась выставка работ местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же выступили вокальные коллективы. Библиотека «Возрождение» храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской представила выставку православной литературы.

Сестры милосердия и волонтеры вручили гостям духовного праздника буклеты, посвященные 10-летию Ейской епархии.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии (использованы материалы Ейской епархии)

Фото: Пресс-служба Ейской епархии, Иван Перепелицин