Митрополит Григорий возглавил заседание Архиерейского совета Кубанской митрополии

29 июня в здании Епархиального управления состоялось заседание первого в текущем году Архиерейского совета Кубанской митрополии. Совещание прошло в формате онлайн-конференции. Возглавил его митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Участники заседания – епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий обсудили важные вопросы церковной жизни Кубани.

Митрополит Григорий сообщил о пребывании ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в Кубанской митрополии с 11 по 17 июля 2021 года. С 11 по 14 июля ковчег будет находиться в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. С 14 по 17 июля  — в войсковом Александро-Невском соборе.

Большое внимание на заседании Архиерейского совета было уделено вопросам  духовного образования. Принимая во внимание факт, что Екатеринодарская духовная семинария является главным духовно-образовательным учреждением Кубанской митрополии, Архиерейским советом решено уделить особое внимание подготовке и направлению для обучения абитуриентов не только из Екатеринодарской епархии, но и из всех епархий, входящих в состав Кубанской митрополии.

Учитывая важность повышения уровня профильного образования духовенства и сотрудников епархиальных управлений, рекомендовано ежегодно предоставлять абитуриентов из всех епархий, входящих в Кубанскую митрополию, для обучения на Теологическом направлении Кубанского государственного университета.

Завершилось заседание Архиерейского совета обсуждением принятых итогов встречи.

Текст: Ольга Луканина