Митрополит Григорий встретился с беженцами из Херсонской области в оздоровительном центре «Горний Посад»

18 ноября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил православный оздоровительный центр «Горний Посад» в Апшеронском районе. Несколько дней назад сюда были доставлены беженцы из Херсонской области, большинство из них – многодетные семьи.

Глава Кубанской митрополии стал одним из первых, приехавших поддержать вынужденных переселенцев. Владыку сопровождали глава Апшеронского района Алексей Эдуардович Передереев, благочинный 9-го Апшеронского округа иерей Димитрий Пантелеев, администрация центра «Горний Посад».

Всего в обустроенных отремонтированных корпусах сейчас находится почти 130 человек. Большинство их них – дети. В семьях, прибывших в «Горний Посад» , есть и до пяти-шести несовершеннолетних детишек. Школьники уже устроены местные школы, где будут продолжать занятия.

В «Горнем Посаде» всем предоставлены условия для комфортной жизни — есть большая столовая для бесплатного питания, открыт медицинский пункт, у каждой семьи отдельная комната, в комнатах — санузлы, телевизоры, холодильники, стиральные машинки.

Митрополит Григорий пообщался с беженцами, посетил домики, где они разместились, постарался оказать всем духовную поддержку. Дети и взрослые встречали владыку с теплотой  и радостью. «Приняли нас очень хорошо, сытно кормят, тепло, всё отлично», — хором говорят семьи из Херсонской области. Не хватает пока одежды на зиму – многие уехали, практически ничего не успев захватить с собой. В этом вопросе помощь обязательно будет оказана. Тронуло, что беженцы привезли с собой домашних животных – в одной из комнат на кровати мирно спали кошка с маленькими котятами. «Привозят и кошек, и собак, мы в этом никому не отказываем. Это же частичка их бывшего дома», —  говорят в администрации «Горнего Посада».

«Не переживайте, всё устроится, я за вас молюсь, — сказал владыка Григорий. – И вы тоже приходите в храм, молитесь. Верим в то, что Господь нас всех не оставит!»

Митрополит Григорий приехал не с пустыми руками – подарил детям и взрослым плащи-дождевики по размерам. Погода в Краснодарском крае сейчас стоит теплая, комфортная, но дожди не редки. Новые жители «Горнего Посада» активно осваивают большую живописную территорию – помимо уютных домиков для проживания здесь расположено озеро, большой строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Также есть домовый храм и в одном из корпусов православного центра. Благочинный иерей Димитрий Пантелеев бывает здесь регулярно.

Большую помощь беженцам оказывает администрация Краснодарского края и Апшеронского района, Екатеринодарская епархия.  Сестричество милосердия во имя святителя Луки Крымского храма Всемилостивого Спаса поселка Нефтегорск в эти дни уже организовало  благотворительную помощь — в центр «Горний Посад» собраны и переданы детские вещи, средства личной гигиены, детское питание и многое другое.

Все вместе – и духовенство, и органы власти ежедневно стараются, чтобы гости из Херсонской области забыли ужасы войны и вновь почувствовали радость жизни.

Текст и фото: Ольга Луканина