Митрополит Григорий встретился с представителями ученого сообщества Кубани

17 февраля 2023 года в здании Епархиального управления Екатеринодарской епархии состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с представителями учёного сообщества Кубани.

На встрече присутствовали: доктор биологических наук, профессор РАН Михаил Геннадьевич Барышев, доктор социологических наук Эмир Нодариевич Тужба,  доктор философских наук Андрей Иванович Шевченко, доктор педагогических наук Андрей Александрович Остапенко.

Обсуждался вопрос создания Совета ученых при главе Кубанской митрополии для более активного и плодотворного взаимодействия.

«Я рад встрече и надеюсь, что мы совместно проведем множество мероприятий, в том числе в рамках взаимодействия ученого сообщества с нашей Екатеринодарской духовной семинарией, — говорит митрополит Григорий. – Также надеюсь на тесное сотрудничество в вопросах организации православных общин и строительства православных храмов на территории вузов, активизации работы со студентами».

Учёные выступили с различными инициативами, в том числе в выработке научно аргументированной позиции Церкви на вызовы современности.

Митрополит Григорий поддержал озвученные планы на год, а курировать общественную деятельность совета поручил секретарю Екатеринодарского отделения Всемирного русского народного собора иерею Вячеславу Клименко.

В состав создаваемого совета при главе Кубанской митрополии также войдут доктор юридических наук Алексей Николаевич Ильяшенко, доктор филологических наук Марина Анатольевна Шахбазян, доктор философских наук Павел Евгеньевич Бойко.

Учёные выразили готовность включать в состав совета желающих принести пользу Церкви докторов наук, преподавателей вузов Кубани.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии, пресс-служба Екатеринодарского отделения ВРНС