24 ноября 2023 года митрополит Кирилл провел вебинар «Практика преподавания спецкурса «История и культура казачества» в духовных школах России: формы и методы работы».

Вместе с архипастырем мероприятие возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Программа спецкурса по изучению истории и традиций казачества в духовных учебных заведениях «История и культура казачества» была разработана на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году.

О важности спецкурса рассказал в собственном докладе митрополит Кирилл:

«Особо актуальны для священников знания традиций казачества оказались после начала специальной военной операции. Пришло время настоящего служения казачества — защиты Родины, веры, семей, земли, традиций. Сегодня всечестное казачество вместе с воинами различных подразделений храбро защищает рубежи нашей страны. Вместе с ними, не страшась за собственную жизнь и здоровье, идут и священники, духовно поддерживая воинов в самые трудные моменты», — сказал архипастырь.

В ходе вебинара участники:

• обменялись опытом работы реализации спецкурса;
  • обобщили опыт работы духовных школ России по реализации программы спецкурса;
  • выявили проблемы при введении и реализации спецкурса в учебный процесс духовных школ России;
  • познакомились с возможностями использования электронных информационных ресурсов по истории и культуре российского казачества;
  • познакомились с новыми учебно-методическими пособиями по истории и культуре российского казачества;
  • определили перспективы внедрения спецкурса.

Участие в вебинаре приняли сотрудники Учебного комитета и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, ответственные за реализацию спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России, представители администраций, преподаватели духовных школ России, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники войсковых казачьих обществ.

Источник: Официальный канал Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами