3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш, благочинные церковных округов Ставропольской епархии, настоятели храмов краевой столицы, клирики собора и духовенство епархии.

За Богослужением молились: настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сёстрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, казаки, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент – Елена Кириллова).

За усердные труды во славу Святой Церкви, в память 180-летия Ставропольской (Кавказской епархии) и 60-летнего юбилея митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла юбилейными крестами с украшениями были награждены ряд священнослужителей Ставропольской епархии.

По окончании Литургии от лица духовенства Ставропольской епархии с днем архиерейской хиротонии митрополита Кирилла поздравил благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко.

От лица духовенства Кубанской митрополии Владыку Кирилла поздравил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш.

Затем, от лица монашествующих архипастыря поздравила настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова)

Митрополит Кирилл поблагодарил присутствующих за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Я сегодня благодарю Бога за то, что Господь благословил мне столько времени потрудиться здесь, на Ставрополье, 12 лет. Это довольно серьезный срок. Благодарю вас за молитвы и труды дорогие отцы. Через вас передайте мои слова всем священникам нашей епархии. Действительно, мне повезло, потому что у нас удивительное духовенство, совершенно достойное, образованное и духовное. И за это время все мы вместе сделали достаточно много.

Пусть Господь дарует победу нашему воинству. Пусть Господь сохранит их от смерти, ран и пленения. Пусть Господь благословит мудростью наши власти. Пусть Господь дарует силу преображения нашему народу. Пусть Господь благословит Ставропольскую епархию и митрополию», — сказал митрополит Кирилл.

Источник: Официальный сайт Ставропольской митрополии