Благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов провел урок для учеников 5 класса казачьей направленности школы №45 станицы Северской. На примере святых, чествование которых совершается Святой Церковью в декабре, отец Максим рассказал школьникам о жертвенности.

Ребята узнали о духовном подвиге великомученицы Екатерины Александрийской, благоверного князя Александра Невского, святителей Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского. Вместе со священником они порассуждали о том, как по-разному святые жертвовали собой ради служения Господу.  Совершали добрые дела, отстаивали истинность веры, сохраняли святыни от поругания. Итогом урока стали выводы учащихся о том, чему можно поучиться у этих подвижников христианской веры.

Также отец Максим Белов встретился с учениками 9 класса школы №45. Разговор священника со школьниками был серьезным. Говорили о вере и зачем она нужна, как по-разному проявляется вера в поступках людей. Священник рассказал о святых, память которых совершается Церковью в декабре, и на этом примере объяснил девятиклассникам, чем может быть полезен образ веры тех угодников Божиих, чьи имена мы носим.

В Горячем Ключе священник провёл уроки по Основам православной культуры в школе № 3. Иерей Вячеслав Рогоза, помощник настоятеля Троицкого храма по работе с молодежью, уже несколько лет окормляет эту школу. В этот раз отец Вячеслав провёл для школьников 4 урока.

С учащимися 4 «А» класса священник побеседовал о грядущих праздниках Рождества Христова и Крещения Господня. Отец Вячеслав рассказал о библейских событиях, а также об истории и традициях этих праздников.

Для учащихся 10 «А», 9 «Г» и казачьего 9 «Б» класса темой уроков стало взросление и связанные с этим опасности. Священник обсудил с молодыми людьми, чем различается общественное положение взрослого и ребёнка, как со взрослением возрастает ответственность взрослого человека. Также поговорили о возникновении зависимостей и почему это является грехом.

В школе №23 станицы Новодмитриевской в рамках урока ОРКСЭ состоялась встреча четвероклассников с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы протоиереем Трофимом Щербаковым. Священник рассказал школьникам о небесных ангелах, главой которых является Архангел Михаил, и об их роли в священной истории.

Для учеников двух четвертых классов школы №2 станицы Медведовской провели урок-экскурсию по Основам православной культуры на подворье монастыря «Всецарица».

Целью было знакомство с монастырской жизнью, так как в монастырях школьники раньше никогда не были. Монахиня-экскурсовод провела школьников в главный храм подворья – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Он создан в византийском стиле потому, что Русь в X веке принята христианскую веру от Византии.

Дети увидели также два новых строящихся храма в стиле русского деревянного зодчества. Ребятам рассказали, как устроен храм и познакомили с главной святыней монастыря – иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица». Узнали также, что об успехах в учебе следует молиться Богородице перед Ее иконой «Прибавление ума», а также преподобному Сергию Радонежскому.

Дети внимательно слушали рассказ о том, что недалеко от подворья монастыря сто лет назад богоборцами был разгромлен большой и богатый женский Покровский монастырь, и вот теперь на монастырском подворье в Динском районе восстановлена монастырская жизнь.

Выездной урок по Основам православной культуры был организован и для учащихся 7-Б класса казачьей направленности школы №27 села Львовского. Занятие состоялось в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Школьники не только прослушали рассказ настоятеля священника Сергия Коваленко о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, но и услышали доклад своего одноклассника Родиона Широкова, которому было поручено познакомить учащихся с тем, что такое проповедь, слово пастыря.

По материалам пресс-служб 18-го Северского районного благочиннического округа, 13-го Горячеключевского  районного благочиннического округа, женского монастыря «Всецарица»