Митрополит Павел (Пономарев) выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Филарета (Вахромеева)

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ВЕНИАМИНУ,

МИТРОПОЛИТУ МИНСКОМУ И ЗАСЛАВСКОМУ,

ПАТРИАРШЕМУ ЭКЗАРХУ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ

Ваше Высокопреосвященство!

Глубоко опечален скорбным известием о кончине почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, много лет возглавлявшего Белорусскую Православную Церковь.

Почивший архипастырь прошёл большой и многосложный жизненный путь, внёс неоценимый вклад в возрождение церковной жизни в Республике Беларусь, во всех обстоятельствах он неизменно являл верность Богу и послушание Матери — Русской Православной Церкви.

Уважение и почтение к почившему митрополиту Филарету было огромным не только в Православной Церкви, но и в инославном мире, в научном сообществе, в дипломатическом корпусе. Не по наслышке знаю, что новопреставленный владыка снискал сыновнюю преданность и почитание епископата и священнослужителей, благодарную любовь благочестивой православной паствы и почтительное отношение государственных властей.

Ревностные труды владыки на духовной ниве были отмечены как церковными, так и государственными наградами.

В связи с кончиной дорогого для многих из нас и лично для меня митрополита Филарета прошу Вас от епископата, клира и мирян Екатеринодарской и Кубанской митрополии принять искреннее и глубокое соболезнование. Кончина митрополита Филарета — это большая скорбь для каждого из нас, но мы верим, что с его мирной кончиной мы приобрели молитвенника за нас пред Престолом Божиим.

Да упокоит его Всемилостивый Господь в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

С братской во Христе любовью

+Павел,