11 сентября 2020 г., в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

На площади перед кафедральным собором митрополита Павла (Пономарева) встретил и произнёс приветственное слово губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Вручив главе Кубанской митрополии букет белых роз, Вениамин Иванович пожелал владыке помощи Божией в предстоящих архипастырских трудах на Кубанской земле.

Встречали митрополита, а затем сослужили ему на Божественной литургии: секретарь Архиерейского совета Кубанской митрополии, настоятель Георгиевского храма города Краснодара протоиерей Илия Быстров, секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, благочинные церковных округов города Краснодара, руководители епархиальных структур, преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии в священном сане, соборное духовенство и духовенство, прибывшее из Белорусского экзархата.

За богослужением молились сотрудники Екатеринодарского епархиального управления, сестры женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара, сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора, представители реабилитационного центра «Здоровое поколение Кубани», прихожане городских храмов.

Также на богослужении присутствовали и молились губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представители краевой и городской администраций.

Песнопения исполнили архиерейский хор кафедрального собора (регент — Анна Монтикова) и хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии (регент — Иван Албанов).

За богослужением митрополит Павел (Пономарев) вознес молитвы о мире на Украине и об избавлении от вредоносного поветрия.

На запричастном стихе проповедь о празднуемом событии произнёс клирик Екатерининского кафедрального собора протоиерей Николай Анисимов.

По окончании литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) возглавил молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

По завершении богослужений владыка митрополит обратился ко всем молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником. Архипастырь отметил удивительное сочетание в церковном сознании одновременно скорбных и праздничных событий, что с точки зрения земного миропонимания смерть является трагедией, а при условии веры в Бога приобретает ясность, понятность, проявление промысла Божьего в победу жизни над смертью. Митрополит Павел напутствовал собравшихся в необходимости хранения трезвости, избегая в том числе и современной страсти наркомании и игромании.

После этого к митрополиту Павлу (Пономареву) обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который от имени всех православных жителей края поздравил Владыку митрополита с совершением первой Литургии на Кубани. Губернатор отметил, что Краснодарский край является многонациональным и многоконфессиональным, где люди живут в мире и согласии и пожелал процветания этому краю под святительским омофором владыки митрополита.

Митрополит Павел (Пономарев) выразил сердечную благодарность Вениамину Ивановичу за поздравление и активное участие в жизни Церкви. Отметив, что Церковь воздерживается от участия в политической жизни, напомнил о грядущем «дне тишины» и пожелал губернатору помощи Божией в предстоящий воскресный день.

С приветственным словом к митрополиту Павлу (Пономареву) от имени Епархиального духовенства обратился протоиерей Илия Быстров. Он пожелал владыке долгого служения на Кубанской кафедре и в память о совершении первой Божественной литургии на Кубани преподнёс от лица духовенства архиерейские посох и жезл как знаки архиерейского достоинства, власти и мудрости.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) поблагодарил собравшееся духовенство и прихожан за совместную молитву, преподал всем архипастырское благословение.

***

В пункте 3 журнала 80 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года постановляется: «Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовать архиереям и духовенству в этот день: а. посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвного образа жизни; б. совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития; в. по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни».

Фото: Владислав Зараменских