Митрополит Павел (Пономарев) совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, попразднство праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Митрополиту Павлу (Пономареву) сослужил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), благочинные, настоятели храмов и клирики Минской епархии, клирики кафедрального собора.

После сугубой ектении Владыка Павел (Пономарев) вознёс молитву о мире в Украине, а затем — молитву о прекращении зловредного поветрия и специальную молитву «За Белорусский народ».

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора протоиерей Игорь Латушко.

По окончании Божественной литургии архипастыри совершили славление празднику.

После отпуста Божественной литургии к митрополиту Павлу (Пономареву) обратился с приветственным словом епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Владыка Игнатий поздравил митрополита Павла (Пономарева) с попразднством праздника Успения Пресвятой Богородицы и пожелал ему помощи Божией в архипастырском служении в Кубанской митрополии.

Митрополит Павел (Пономарев) поблагодарил епископа Игнатия за теплые слова и благопожелания. После этого владыка Павел поздравил присутствующих с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Павел (Пономарев) поблагодарил епископа Игнатия, духовенство и молящихся и пожелал всем небесного заступничества Матери Божией, крепости духовных и телесных сил.

Владыка Павел (Пономарев), поздравив всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, сообщил о принятом решении Священного Синода, согласно которому он переводится на служение в Краснодарский край.

Митрополит Павел (Пономарев) поблагодарил всех за служение Богу и Церкви в течение последних шести с половиной лет, попросил у всех прощения, если кого чем обидел в этот период, и испросил святых молитв, пообещав всегда молитвенно помнить прекрасную Беларусь и благочестивый белорусский народ, который он искренне успел полюбить.

Фото: Татьяна Амелина