Молодежь 17-го благочиния на православном семейном фестивале в Уварово

Молодежный центр «Сретение» ДПО «Архангельский собор» и молодежь 17-го благочиния приступили к реализации очередного этапа программы мероприятий «Дорога памяти – путь жизни», посвященной событиям Великой отечественной войны. Эта программа «стартовала» в прошлом году и была связана с 80-летием событий 1941-го, а в этом году все акции приурочены к чествованию героических эпизодов второго года Великой Отечественной.

Основная цель маршрута молодежной группы 17-го благочиния – Воронеж, один из двух русских городов, через который проходила линия фронта и который так и не был полностью оккупирован (второй – Сталинград).

Но перед посещением Воронежа кубанцы приняли участие в православном семейном фестивале «Семья − малая Церковь», который проводится в Спасо-Преображенском храме пос. Демьян Бедный по благословению правящего архиерея Уваровской и Кирсановской епархии епископа Игнатия с 6 по 12 июля 2022 года.

Программа фестиваля предусматривает множество мероприятий: посещение памятных мест, связанных с творчеством деятелей литературы, музыки и живописи нашего Отечества; проведение народных игр и спортивных соревнований; восстановление ремесел; изучение этнографических особенностей сел Тамбовщины; пастырские беседы со священниками о проблемах современной семьи и воспитании подрастающего поколения; лектории о проблемах семьи и педагогики.

Молодежь 17-го благочиния постаралась достойным образом представить культуру родной Кубани, приняв участие в двух сводных концертах: один − в день памяти свв. Петра и Февронии в г. Жердевке, а второй – после участия в воскресной Божественной литургии в кафедральном Христорождественском соборе г. Уварова, которую возглавил Преосвященный Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский.

Еще одним способом продемонстрировать казачью удаль стал двухдневный поход вдоль реки Вороны, который организовали благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин и актив молодежного центра «Сретение».

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочичннического округа