В храме в честь иконы Божией Матери именуемой «Целительница» встретили ковчеги с мощами

16 декабря 2016 г. в храме в честь иконы Божией Матери именуемой «Целительница» встретили ковчеги с частицей мощей святого пророка Иоанна Крестителя и святого праведного Лазаря Четверодневного.

Об этом событии знала заранее и, едва дождавшись утра, отправилась в храм. Раннее серое краснодарское утро. Идет снег. В храме собирается все больше людей: совсем молодые и уже в преклонном возрасте. Все в ожидании.

После литургии священник Вячеслав произнес проникновенную проповедь и сообщил, что прибудут мощи немного позже, чем ожидалось.

Он попросил вспомнить, как мы ждем чего-то очень важного, долгожданного: для кого-то это встреча с родным человеком, для кого-то ожидание праздника. Всем нам знакомо это трепетное чувство в душе, которое предвещает нечто прекрасное. Вот именно такое чувство он попросил сохранить, пока ждем.

И после этих слов было видно, что люди услышали и поняли. Никто не суетился, не нервничал, все были в ожидании — чуда.

И вот наступает долгожданный момент. Настоятель стоит на паперти храма, ключарь под праздничный звон передает ему святыню. В глазах стоящих рядом со мной людей читается детская радость, будто им лет по пять и они вот-вот получат подарок от родителей.

Ковчеги со святынями торжественно встретили и настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш возглавил молебное пение с чтением акафистов святым. По окончании молитвословий пришедшие люди прикладываются к ковчегам.

Верю, что все, кто стоит в очереди к мощам, получат то, о чем просят в своих молитвах и уйдут исцеленными и утешенными. Каждый, приложившийся к мощам святых, ощущает благодать – у всех просветленные лица, и ощущение, что каждый готов поделиться своей радостью с каждым прохожим.

С большим благоговением мы принимаем мощи, молимся. Тот духовное состояние, которое испытываешь – не сравнить ни с чем. Момент прикосновения к святыне запечатлелся в памяти как яркая фотография. Чувства переполняют от осознания происходящего. Невозможно сдержать слез – ощущение покоя, радости и необыкновенной душевной чистоты переполняют. Но передать словами или понять происходящее, до конца возможности нет – это за гранью человеческого разума. Хочется сохранить это необыкновенное душевное состояние, но оно представляется таким уязвимым, как пламя свечи, которое укрываешь от дуновения ветра.

Я не искала и не ищу чудес. Само пребывание рядом с такими святынями считаю уже чудом. В такие моменты еще отчетливее понимаешь, что всем нам предстоит дать ответ перед Богом за каждый прожитый день и надо стремиться прожить эти дни, следуя Закону Божиему.

Екатерина Хребтищева

Фото: священник Вячеслав Клименко