В соборе Александра Невского состоялась встреча молодежи второго Екатеринодарского благочиния

11 декабря 2016 г. в Войсковом соборе Александра Невского состоялась встреча молодежных организаций приходов второго Екатеринодарского благочиния.

В рамках этого собрания молодым людям был предложен просмотр документального фильма «Гибель империи. Византийский урок», автор которого — настоятель Сретенского монастыря г. Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне епископ Егорьевский.

Данный фильм к просмотру был выбран не случайно. Молодежь – это главный оплот будущего, и каким будет это будущее, зависит от нее. Картина архимандрита Тихона – это кладезь исторических аналогий, это очень понятный разговор церковного человека со своим русским современником. Это посыл к будущим творцам истории не повторять ошибки прошлого.

Важный урок, который молодые люди извлекли из просмотра фильма – основным сокровищем Византии был Бог! Огромная империя была разрушена изнутри, когда изменила своим главным принципам: верности Богу и Его вечным законам.
Для просмотра с молодыми людьми этого фильма и обсуждения проблем поднятых в нем, был приглашен настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов. По окончанию сеанса всех участников пригласили за стол, где за чашкой чая в теплой обстановке и проходило обсуждение картины.

Протоиерей Сергий — преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии. Исторический аспект просмотренной картины был раскрыт основательно. Батюшка так же рассказал несколько интересных и малоизвестных фактов из истории нашей страны. Ребятам были настолько захвачены беседой, что не заметили, как запланированное время встречи увеличилось вдвое.

Расстались все на очень теплой дружеской ноте в ожидании новых интересных и продуктивных встреч!

Анна Березуцкая

Фото: пресс-служба Войскового собора