На Кубани молитвенно почтили память митрополита Исидора

25 мая 2021 года, в день 80-летия со дня рождения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, управлявшего Кубанской митрополией с 1987 года, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара была совершена Божественная литургия и панихида.

Почтить память архипастыря, 33 года руководившего Кубанской митрополией и оставившего самый добрый след в сердцах людей, собрались многочисленные краснодарцы, духовенство, представители казачества, в том числе известный казачий атаман Владимир Громов.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, епископа Сочинского и Туапсинского Германа, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, духовенства Кубанской митрополии.

На Литургии были вознесены прошения об упокоении души приснопамятного митрополита Исидора.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко и хора Екатерининского кафедрального собора.

Проповедь перед причастием о жизненном пути митрополита Исидора и его самоотверженном служении святой Церкви произнес протоиерей Илия Быстров.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, почивший 8 августа 2020 года, покоится в Воскресенском приделе Екатерининского кафедрального собора. Панихида, которую возглавил митрополит Григорий, была совершена у его гробницы.

Перед началом панихиды владыка Григорий обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив слова Апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

«Вспоминая владыку Исидора, мы в первую очередь должны молиться за него, — сказал митрополит Григорий. – Он как наш отец – многих родил в благовещении Христовом, отвечал на вопросы, утешал приходящих к нему. Митрополит Исидор сделал очень многое для возрождения православия на Кубани, много молился — плоды его дел и молитв мы с вами сейчас хорошо видим. Мы видим сотни новых храмов, видим священнослужителей, рукоположенных им, видим новых православных христиан, которые пришли в храмы. Дорогие братья и сестры, владыка Исидор должен быть всегда в наших сердцах. Бог ни есть Бог мертвых, но Бог живых. И мы верим, что сейчас владыка Исидор, как и другие православные христиане — живет, живет на Небесах и также молится за всех нас, за свою паству, молится, чтобы Господь помог нам преодолеть все трудности и искушения, и продолжить его дело. Мы должны заботиться о строительстве и благоукрашении храмов, о духовном просвещении тех людей, которые пока еще далеки от православной церкви, мы должны молиться за нашу Кубань. Сегодня, в день 80-летия митрополита Исидора, мы собрались здесь, в Свято-Екатерининском соборе, чтобы вознести молитву о нем и верим, что наши молитвы будут приняты Господом. Помолимся, чтобы Господь упокоил его в Своих Небесных селениях, простил все грехи и даровал то вечное благо, которое уготовал Бог всем любящим Его».

По окончании панихиды были пропеты «Вечная память» и пасхальные песнопения. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» — жизнеутверждающе летело под сводами Екатерининского кафедрального собора.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских