В 2024 году исполняется 140 лет со дня преставления первого епископа Кавказа Иеремии (Соловьева).

«В 1843 году епископ Иеремия был переведён в новоустроенную епархию – Кавказскую и Черноморскую… Начинать деятельность на новом месте епископу пришлось практически с нуля: снабжать приходы церковной утварью, богослужебными книгами, антиминсами, богослужебным облачением. В период его управления епархией был сооружён и освящён новый кафедральный Казанский собор; единственный, существовавший в Ставрополе до его приезда, старый кафедральный Троицкий собор был благоукрашен. Также в городе было выстроено и освящено 12 церквей, включая домовые В память своих родителей, Иоанна и Марии, преосвященный Иеремия в 1847 году устроил Иоанно-Мариинскую женскую обитель, ставшую впоследствии монастырём. Им же была открыта Кавказская духовная семинария, причём архиерей, от имени неизвестного благотворителя, пожертвовал на выплату стипендий семинаристам около 10 тысяч рублей серебром…».

К памятной дате планируется организовать документальную выставку «Ваш покорнейший слуга и богомолец: к 140-летию преставления епископа Иеремии (Соловьева)», проведение всероссийской научно-практической конференции «Православие в истории России и Кавказа», выход короткометражного видеофильма «Первый святитель Кавказа», а также издание неопубликованных проповедей и писем епископа Иеремии «Слова и речи» (на основе материалов Российской национальной библиотеки, Нижегородской областной библиотеки, Центрального архива Нижегородской области, Государственного архива Краснодарского края).

К участию в фотовыставке, посвященной святителю, в Марии-Магдалининском женском монастыре приглашаются фотографы.