Настоятельница краснодарского монастыря «Всецарица» приняла участие в собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви

23 сентября 2022 года  в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В собрании приняла участие настоятельница краснодарского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» игумения  Неонилла (Кузьмина).

В собрании приняли участие ряд архиереев, 134 игумена и 256 игумений  монастырей из 135 епархий Русской Православной Церкви.

Перед началом собрания его участники помолились на Божественной литургии в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.

Заседание открыл председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

С  основным докладом  выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Святейший Патриарх ответил на вопросы участников собрания.

В повестке дня собрания были актуальные вопросы современной монашеской жизни. Они касались внутренней жизни монастырей и духовного возрастания монашествующих, основных направлений и приоритетов духовного руководства в монастырях, отречение от мира и служение монастырей миру и других тем.

Докладчиками выступили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Озерский Порфирий, епископ Солнечногорский Алексий и епископ Можайский Иосиф.

После докладов состоялась дискуссия по итогам собрания.

В ходе заседания часто звучали слова «духовное единство» — это то, что в настоящее трудное время всем необходимо, особенно в монастырях, которые играют важную роль в Церкви.

По просьбе присутствующих доклад Святейшего Патриарха Кирилла будет издан в виде рекомендаций для монашествующих и должен быть доведен до каждого насельника и насельницы монастырей.

Вернувшись в Краснодар, игумения Неонилла поделилась впечатлениями от поездки с насельницами монастыря. Они с большим интересом отнеслись к новой духовной информации и ознакомились с привезенными материалами, которые были даны участникам собрания.

Пресс-служба женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», г. Краснодар