Никольский храм станицы Северской отметил Престольный день

В день памяти святителя Николая Чудотворца по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) состоялся престольный праздник Никольского храма станицы Северской. Радостный перезвон колоколов ранним утром возвестил о начале торжественного богослужения. Божественную литургию в этот день возглавил благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа – иерей Максим Белов. Сослужил отцу благочинному настоятель храма – протоиерей Петр Мельничук. Службу украсило стройное, благолепное пение хора под руководством супруги отца Петра – матушки Марины Мельничук. Она же при помощи служащих храма перед богослужением проследила за тем, чтобы все молящиеся имели средства защиты дыхательных путей. Иконы святителя Николая в иконостасе и на центральном аналое искусно украсили цветами.

Разделить радость праздника святителя Николая приехали прихожане и других храмов станицы Северской.

Также за богослужением молились и приступали к Святым Таинствам группа казаков станицы Северской. После окончания Литургии представитель инициативной группы казаков обратился к настоятелю храма с приветственным словом и преподнес букет цветов от казачьего общества.

После Божественной литургии молящихся по традиции ожидало праздничное угощение, но в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции люди не смогли разделить друг с другом праздничную трапезу – угощения раздали в индивидуальных упаковках, чтобы все можно было унести с собой.

Текст и фото: Алёна Корнет