30 марта 2018 г. в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора совершили Литургию Преждеосвященных Даров вечером силами слушателей воскресных курсов для взрослых.

Богослужение началось в 20.00. На нем не было хора и помощников-пономарей. В Алтаре трудились мужчины, богослужебные тексты и песнопения исполнили все собравшиеся.

— Готовились мы к богослужению целую неделю. Распределили тексты, пару раз собирались вместе, учились петь несложные произведения. За такой Литургией, в которой участвуют абсолютно все, переполняют какие-то необыкновенные чувства. Я вспомнил время, когда меня только рукоположили в священный сан, — сказал клирик храма иерей Вячеслав Клименко.

Для богослужения был составлен текст, чтобы не знакомым с богослужебными книгами людям было проще ориентироваться. Наряду с церковнославянским языком, на котором совершили это богослужение, дополнительно был еще распечатан перевод на русский язык, что помогло прихожанам яснее понимать смысл происходящего.

Молитвенные правила ко причастию и после него все участники богослужения прочли вместе. А во время совершения таинства Исповеди диакон Артемий Соловьев рассказал собравшимся об истории возникновения и особенностях Литургии Преждеосвященных Даров.

По завершении богослужения все причастники, а их оказалось тридцать три человека, собрались в братской трапезной храма, где за чаепитием поделились своими впечатлениями от участие в этом богослужении.

— Это было очень непривычно и необычно. В первую очередь хорошо, что время выбрано после рабочего дня, все желающие успели добраться до храма. У меня сложилось впечатление, будто мы перенеслись в прошлое и вот-вот к нам войдет кто-то из христиан первых времен. Из-за совместного участия в богослужении внимание не рассеивалось. А после такой скрупулезной и длительной подготовки к Таинству Евхаристии и после самого Причастия по-настоящему считаешь всех собравшихся братьями и сестрами. Опыт присутствия на этом богослужении помог понять, почему отлучение от Причастия – это очень страшное наказание. Очень хочется, чтобы в следующем году мы имели возможность каждую неделю собираться вместе и принимать самое активное участие в богослужении, — сказала слушательница курсов Юлия Яхнова.

Фото: Алексей Бусаров