29 апреля по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория во Дворце культуры железнодорожников города Краснодара состоялся концерт и презентация нового альбома арт-группы  «ЛАРГО» «Научи меня, Боже, молиться…».

Зал был полностью заполнен слушателями. Митрополит Григорий также посетил концерт. Владыка поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой и в своем приветственном слове поделился тем, что предшествовало выходу нового альбома.

«Еще зимой, встречаясь с группой «ЛАРГО», мне пришла мысль издать альбом православных кантов, духовных песнопений – тех, которые любит и поет наш народ.  И милостью Божией этот альбом вышел к Пасхе Господней, — сказал митрополит Григорий. – Наше пасхальное торжество усугубляется этим прекрасным концертом, на котором прозвучат песнопения, которые мы отобрали для этого альбома. Песни, на мой взгляд, очень хорошие, замечательные. Многие из них не звучат на богослужениях в храмах, но это тоже – молитвы, обращения к Господу, размышления о жизни, о душе, о спасении. Если мы их будем внимательно слушать, то обязательно раскроем для себя эти темы. Надеюсь, что мы будем эти песнопения не только слушать, но и сами исполнять –  в паломнических поездках, когда будем ходить друг другу в гости, за трапезой».

Владыка поблагодарил группу «ЛАРГО» за исполнение православных песнопений и выразил надежду, что они и в дальнейшем будут петь и на богослужениях в храмах, и на концертах, посвященных православным праздникам. И в благодарность под дружные аплодисменты зала митрополит Григорий вручил группе «ЛАРГО» Архиерейскую грамоту и букет цветов.

Группа «ЛАРГО» — Владимир Соколов (контр-тенор), Владислав Судаков (лирический тенор) и Александр Порожный (лирический баритон) хорошо известны не только в родном Краснодаре, но и по всей России. Этот коллектив с полным правом можно назвать уникальным, и радостно, что духовные песнопения в их творчестве сейчас получили особое развитие.

Текст и фото: Ольга Луканина