«Православная миссия на Кубани»

В субботу, 13 февраля 2021 года, в иновационном центре «Аквариум» по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарёва) состоялась конференция «Православная миссия на Кубани». Организатором конференции выступило 7-ое Краснодарское благочиние, возглавляемое протоиереем Романом Цокуром. В конференции приняли участие миссионеры-практики, светские теологи и активные миряне.

В условиях пандемии организаторы ограничили количество очных участников, однако трансляция конференции велась на различных интернет-платформах митрополии. В общей сложности аудитория конференции составила более 500 человек.

Специальным гостем конференции стал известный миссионер, исламовед, публицист, кандидат Богословия иерей Георгий Максимов. Он открыл конференцию, рассказав о смысле и сложности миссионерского служения, привел множество примеров из собственного опыта.

Профессор кафедры философии, создавший новые направления теологии и религиоведения в КубГУ, доктор наук Павел Евгеньевич Бойко рассказал о традиции теологического образования в высшей школе, а также о современных реалиях этих дисциплин в университетах страны.

Также в конференции приняли участие священники, по трудам которых в Церкви появилась целая епархия: это иеромонах Корнилий (Молев) с Филиппин и священник Станислав Распутин из Петрозаводской епархии. Каждый из них поделился личным опытом и размышлениями о миссионерском служении в приходе, о миссии за рубежом, о инструментах современной миссии.

Руководитель миссионерского отдела Екатерининской епархии протоиерей Дмитрий Кравченко в своем выступлении коснулся сложных тем внутрицековных проблем, влияющих на дело миссии.

Запоминающимся получилось выступление самого популярного православного блогера иерея Павла Островского. С любовью и в доверительном тоне он рассказал о миссии в социальных сетях, а также ответил на вопросы участников.

На основе видеоматериалов конференции режисером Сергеем Прилипко будет создан одноименный документальный фильм.

За семь часов конференции состоялись неожиданные встречи и новые открытия, а главное – планы на будущие дела миссионерского служения. Участники и организаторы высоко оценили уровень и качество мероприятия и высказали надежду на то, что подобные встречи будут носить ежегодный характер.

Пресс-служба 7-го Краснодарского городского благочиннического округа