Приглашаем в группы психологической поддержки для родителей и детей

При Свято-Ильинском храме города Краснодара продолжаются тематические группы психологической поддержки для родителей и детей.

Приглашаются родители, имеющие детей любого возраста; их дети от 5 до 16 лет; бабушки и дедушки и все, кто интересуется указанной темой. Цель: улучшить качество детско — родительских отношений, преодолеть существующие конфликты в детско — родительских отношениях, повысить у участников группы навыки социальной коммуникации.

Занятия проходят в форме семинара: теоретический материал чередуется с практическими играми и упражнениями, в которых дети также могут принять участие. Время проведения: по вторникам 2 раза в месяц с 17.00 до 18.30.

Общая тема: «Понятие психологических границ в общении с ребенком». Обсуждение темы состоит из 4-х встреч.

Встреча 1. 14.03.23. Время: 17.00 — 18.30. Понятие психологических (личных) границ, с примерами. Как понять, где заканчиваются границы одного члена семьи и начинаются границы другого. Различие между понятиями внутренних (личных) и внешних границ (запретов со стороны родителей) для ребенка. Почему важно соблюдать психологические границы ребенка.

Встреча 2. 28.03.23. Время: 17.00 — 18.30. Как научиться распознавать свои психологические границы? Сигналы, что другие люди нарушают Ваши границы. В случае, если это происходит часто: как отстаивать свои границы и преодолеть «синдром жертвы»? Как перестать испытывать чувство вины при отстаивании своих границ и восстановить целостность своего «Я»? Как научить этому своего ребенка.

Встреча 3. 11.04.23. Время: 17.00 — 18.30. Как научиться распознавать и соблюдать чужие границы? Сигналы, что Вы нарушаете чужие границы. Почему важно «личное пространство» каждого члена семьи. Признаки, что Вы нарушаете границы своего ребенка. Как соблюсти для своего ребенка баланс между Вашими (внешними) и его (внутренними) границами.

Встреча 4. 25.04.23. Время: 17.00 — 18.30. Почему нам так сложно не нарушать чужие психологические границы и отстаивать собственные? Положительные следствия для семьи при соблюдении всеми членами семьи личных границ каждого. Обучение своего ребенка навыкам рефлексии (самопознания) и понимания своих психологических границ.

Участие БЕСПЛАТНОЕ, но необходима предварительная запись по тел. 8-918-193-77-33. Ждём всех желающих!

Занятия проходят в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг — 2.0», реализуемого СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Отдел социального служения Екатеринодарской епархии