Прихожане Свято-Сергиевского храма Краснодара вместе с настоятелем провели субботник на Всесвятском кладбище

1 октября 2022 года волонтеры из социального отдела Свято-Сергиевского храма города Краснодара, волонтеры из медицинского колледжа, а также добровольные помощники из числа прихожан вместе с духовенством храма во главе с настоятелем — протоиереем Богданом Черных, рано утром отправились на субботник на Всесвятское кладбище.

Объявление о предстоящем субботнике было сделано заранее, поэтому все добровольцы были подготовлены к такому важному и нужному делу, как уборка заброшенных могил. Вооружившись топорами, бензопилами, садовыми пилами, чтобы спиливать засохшие деревья, граблями, секаторами, все дружно взялись за работу.

Всесвятское кладбище – старейшее в центре города, закрытое для захоронений. С 2019 года территория Всесвятского кладбища является объектом культурного наследия регионального значения, и с недавних пор её облагораживают, работы по расчистке ведутся регулярно. Но так как территория кладбища составляет 18,5 гектар, рабочих рук часто не хватает. Помощниками часто выступают волонтеры православных храмов.

Уход за могилами — это дань памяти усопшим. Для тех, кто трудился в этот день, расчищая могилы, это было особенно важно, поэтому и работали с легкостью, без усталости и сделали немало, расчистив 30 могил.

Всего в субботнике, организованном храмом святого преподобного Сергия Радонежского приняли участие 43 человека.

Прессслужба Сергиевского храма