Присяга юных казачат

Вчера, 23 декабря, на территории средней общеобразовательной школы №17 станицы Холмской Абинского района, состоялось особенное событие. Почти 100 учащихся первых классов школы приняли присягу юных казачат.

Традиционно, в станице Холмской торжественное приведение ребят к присяге проводилось в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Однако в текущем году, в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции, было принято решение провести торжественное мероприятие непосредственно в классах и при соблюдении всех необходимых санитарных норм. Все это не омрачило торжественности момента, и ребята дали свое твердое обещание быть верными Вере Православной, Казачеству и Отечеству.

В каждом из трех первых классов, духовником школы – настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Холмской, иереем Александром Пантелеевым, был совершен молебен. Знаменательно то, что сами ребята были участниками, а не зрителями молебна. После молитвы, атаман Холмского казачьего общества, вахмистр Олег Зацепилин зачитал текст обещания казачат, и каждый из них получив благословение священника, принял из рук атамана на вечное хранение охранную грамоту. Ребята достойно вступили на стезю казаков.

Хочется отметить, что школа №17 станицы Холмской – казачья школа, и в ней на постоянной основе осуществляется соработничество церкви и сферы образования. В этих стенах появление священника на уроках не диковинка, а обыденное событие. И хочется надеяться, что новые казачата достойно примут эстафету от старших товарищей.

Пресс-служба 8-го Абинского районного благочиннического округа