10 апреля 2024 года в Кубанском государственном аграрном университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное годовщине образования молодежного казачьего объединения вуза. Торжество посетили атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, ректор КубГАУ Александр Трубилин, благочинный 7-го Краснодарского церковного округа протоиерей Роман Цокур — настоятель расположенного на территории университета храма мученицы Татианы.

Встреча с казачьей сотней вуза началась с молитвы. Затем к собравшимся обратились высокопоставленные гости, которые отметили достигнутые молодыми казаками за прошедший год успехи. Среди прочего — участие в Параде Победы на Красной Площади в Москве, сбор гуманитарной помощи бойцам СВО, участие в различных мероприятиях и конференциях.

Особо отличившихся молодых людей наградили знаками отличия, памятными подарками и благодарственными грамотами.

Нагрудного креста «За заслуги перед Кубанским казачеством» был удостоен ректор вуза Александр Иванович Трубилин.

С особым вниманием собравшиеся отнеслись к слову священника, духовно окормляющего вуз. Отец Роман Цокур отметил, что у любого казачьего объединения должны быть не только регалии, но и святыни. В дар от Татьянинского храма казачьей сотне университета священник преподнес необычной формы икону Божией Матери «Семистрельная», а также передал икону страстотерпца цесаревича Алексия, покровителя молодых казаков, которую студентам подарил настоятель одного из храмов 7-го благочиннического округа Краснодара протоиерей Константин Родичев.

Священник рассказал о взаимосвязи этих даров с событиями, которые Святая Церковь особо отмечает в эти дни — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Недели Крестопоклонной Великого поста.

Завершилось мероприятие выступлением молодежного казачьего ансамбля «Ракита».

Пресс-служба 7-го Краснодарского городского благочиннического округа