Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в работе секции Рождественских чтений

Одним из направлений прошедших в Москве XXXI Рождественских образовательных чтений было соработничество Церкви и государства на ниве духовного исправления лиц, находящихся в местах заключения. Работа секции по тюремному служению проходила 26 и 27 января 2023 года. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в ней принял участие руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска.

В первый день все причастные и заинтересованные лица собрались в одном из залов Храма Христа Спасителя в Москве на Пленарное заседание, которое возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх.

Помимо подведения итогов прошедшего года и награждения победителей конкурса «Явление» поднимался ряд вопросов, связанных с расширением поля деятельности священников и их добровольных помощников в работе с лицами, преступившими закон и отбывающими наказание. В частности, это касалось темы работы с правонарушителями, которые находятся в ведении Уголовно-исполнительной инспекции, а также лицами, отбывающими наказание в исправительных центрах.

Во второй день состоялся выезд в Николо-Угрешский мужской монастырь Помощников начальников территориальных органов ФСИН РФ по организации работы с верующими, каковыми почти во всех регионах России являются священники Русской Православной Церкви. На территории обители для всех собравшихся была проведена небольшая ознакомительная экскурсия. После чего в храме прп. Пимена Угрешского была отслужена заупокойная лития по всем сотрудникам ФСИН РФ, погибшим при исполнении служебного долга. Заупокойную литию возглавил протоиерей Василий Плиска в сослужении духовенства.

Отметим, что храм построен и содержится на средства сотрудников службы исполнения наказаний в память о погибших соратниках и является мемориальным.

Затем в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии был проведен Круглый стол с участием помощников по ОРВ, представителей ФСИН России и представителей преподавательского корпуса учебного заведения. Основной темой обсуждения стали предстоящее открытие курсов повышения квалификации для священников, состоящих в должности помощников, а также вопрос повышения духовного уровня простых сотрудников уголовно-исполнительной системы. Поднимался и ряд других вопросов.

На этом тюремная секция XXXI Рождественских Образовательных Чтений завершила свою работу.

Отдел по тюремному служению Екатеринодарской епархии