В Свято-Троицком храме Краснодара обновили иконы на фасаде колокольни

29 января после завершения ранней Божественной Литургии, состоялось освящение обновленных икон преподобного Романа Сладкопевца и святого пророка царя Давида, расположенных на фасаде колокольни Свято-Троицкого собора города Краснодара.

Эти иконы украшают колокольню собора с 1990 года. За тридцать лет изображения святых потускнели и потребовалась полная реставрация для сохранения их первозданного письма. Это малая часть комплексной работы по приведению Свято-Троицкого собора в надлежащий вид.

Украшать храмы иконами – это древняя христианская традиция. Уже во II веке у христиан появляются символические изображения — на стенах катакомб, саркофагах. После Миланского эдикта в 4-м веке, даровавшего христианам свободу вероисповедания, начинается строительство храмов, их украшают мозаиками, фресками, иконами.

При этом изображениям отводится не только декоративная роль — святые отцы в изображениях ценили прежде всего способ научения вере.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии