В Краснодаре прошла встреча, посвященная деятельности Сергея Прокудина-Горского

23 февраля 2017 г. в Ильинском храме г. Краснодара прошла встреча, посвященная жизни известного фотографа и изобретателя времен Российской Империи Сергея Прокудина-Горского.

О трудах и технологии создания цветной фотографии в дореволюционной России рассказал краснодарский краевед и фотограф, автор книги «История кубанской фотографии» Борис Устинов.

На встрече присутствовали духовник Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Ильинского храма г. Краснодара протоиерей Дмитрий Болтонов, преподаватель кафедры Церковных практических дисциплин Екатеринодарской семинарии клирик храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара священник Вячеслав Клименко, прихожане Ильинского храма.

Присутствующие имели возможность увидеть фотографии из условных циклов «Святые места России», «Урал» и «Азия».

***

Сергей Михайлович Прокудин-Горский — русский фотограф, химик (ученик Д.И. Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».

Фото: священник Вячеслав Клименко