Сестричество Екатерининского собора поделилось опытом с сестрами милосердия из Ставропольского края

2 июня2018 г., сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора приняли гостей из Ставропольского края. Делегация Михайловского благочиния Ставропольской митрополии, которую возглавил протоиерей Игорь Подоситников, прибыла в Краснодар, для обмена опытом.

На данный момент в Михайловском благочинии действует Сестричество, которое взяло на себя социальную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По выходным сестры ходят в местную больницу, а также помогают в храмах и заботятся о пожилых прихожанах.

— Теперь появилась возможность организовать богадельню, и мы приехали в самое крупное сестричество Краснодарского края, чтобы рассказать о своих планах и попросить совета более опытных коллег, — пояснил протоиерей Игорь Подоситников.

Татьяна Усачева, старшая сестра сестричества милосердия в честь великомученицы Екатерины рассказала, что сестричество было организовано в январе 2015 года. Духовником общины стал настоятель Собора протоиерей Игорь Олжабаев. Сегодня в Сестричестве участвуют порядка сотни братьев и сестер. Мужчины и женщины работают в Патронажной службе, которая заботится об одиноких и больных жителях Краснодара, несут послушание в первом краснодарском Хосписе и помогают в Травматологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи Краснодара. Также, благодаря Сестричеству, в Соборе действует Юридическая служба. Юристы консультируют не только прихожан собора, но и людей из других приходов.

— Впереди у нас немало планов, — поделилась Татьяна Усачева. – Хотим организовать курсы, на которых наши сестры могли бы научиться профессиональному уходу за лежачими больными. Это  позволит нам, как организации, предложить более усовершенствованную помощь нуждающимся в ней людям.

Ранее митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор впервые встретился с братьями и сестрами милосердия Екатерининского кафедрального собора. Владыка митрополит поблагодарил их за труды и пожелал им помощи Божией в нелегком подвиге, который они на себя добровольно взяли.

Фото: пресс-служба Екатерининского кафедрального собора