Слепая прихожанка храма Божией Матери «Целительница» Анна Алешина вяжет шарфы для раненых солдат

2 февраля 2023 года клирик храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Вячеслав Клименко посетил военный госпиталь Краснодара вместе с Анной Алешиной, которая несколько лет назад потеряла зрение и возможность ходить в результате автокатастрофы и ее мамой.

«Эта история началась еще в октябре прошлого года. Мы давно знаем Аню, радуемся ее успехам. Девушка хочет нести добро и долго искала, как это сделать. У нее родилась идея связать теплые шарфы, чтоб согреть раненых. Первую пряжу, целую коробку разных цветов ей подарили юристы-благотворители строящегося Иоанно-Юрьевского храма», — рассказывает священник Вячеслав Клименко.

Анну Алешину в ее добром деле сразу поддержал протоиерей Евгений Хаджипараш — настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» города Краснодара, прихожанкой которого она является. Пряжами для шарфов стали делиться друзья и родственники. В общей сложности девушка, которая заново училась ходить, не имея зрения, связала 25 шарфов.

К этой акции милосердия Аня попросила присоединиться и благотворительный фонд «Главное дело», который уже не один год помогает ей. Исполнительный директор фонда Анна Клименко распорядилась передать в госпиталь коробку сгущённого молока в мягких упаковках и шоколадные конфеты к чаю.

«Сегодня доброе дело сделала наша Анечка. Это она всех собрала, обзвонила батюшек, встретилась со всеми в храме. Это она связала эти шарфы. Она сама договорилась с руководством госпиталя о возможности передать раненным такие душевные подарки. Мы радуемся тому, что прихожанка храма в котором я и сама молюсь, наша подопечная девочка выросла и сама стала делать добрые дела. С нее многие берут пример и вдохновляются силой её духа», — делится впечатлениями Анна Клименко.

На этом добрые стремления девушки не заканчиваются. По благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерея Евгения Хаджипараша в воскресенье 12 февраля пройдет мастер-класс для взрослых по вязанию шарфов. Начало в 13 часов.

«Мастер-класс пройдет в три этапа. Сначала я объясню схему вязания шарфа и все необходимые обозначения. На второй встрече проверю работы и мы вместе исправим ошибки. И в завершении мы красиво обвяжем шарф. Конечно, делаем мы это безвозмездно. Только прошу людей принести с собой пряжу и крючки, которыми они будут учиться вязать», — рассказывает о планах Анна Алешина.

Позднее Аня планирует провести такие же уроки для детей прихожан строящегося Иоанно-Юрьевского храма.

Пресс-служба храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»