Состоялось освящение отделений краевой клинической больницы № 1

7 июля 2023 года, в день памяти  Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению настоятеля храма святого Великомученика и Целителя Пантелеимона протоиерея Константина Капранова состоялся чин освящения отделения торакальной хирургии №1 Краевой клинической больницы № 1 города Краснодара.

Освящение  совершили помощник настоятеля Свято-Троицкого собора по социальному служению иерей Андрей Кретов и штатный клирик Свято-Пантелеимоновского храма иерей Арсений Рощин. Священники прошли по всем кабинетам и палатам отделения с молитвой и добрыми пожеланиями пациентам.

По окончании освящения отец Андрей произнес проповедь, в которой подчеркнул важность и жертвенность врачебного служения на пользу ближних.

ККБ №1 и храм святого Великомученика Пантелеимона ведут многолетнее плодотворное сотрудничество. Духовенство храма регулярно проводит молебны и Таинства для пациентов в стенах больницы. С 2006 г. на базе прихода действует Общество православных медицинских работников Краснодарского края во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Общество, являясь добровольной общественной организацией, ведет обширную деятельность: оказывает медицинское консультирование и сопровождение в медицинских учреждениях Краснодара священнослужителей и мирян, занимается богословским и катехизическим образованием членов общества, проводит в Екатеринодарской Духовной семинарии лекции по актуальным медицинским темам, а также практические семинары по оказанию первой доврачебной помощи, участвует во всероссийских съездах и конференциях Всероссийского общества православных врачей, совершает паломнические поездки.

Многие члены Общества являются прихожанами Свято-Пантелеимоновского храма.

Православная Церковь всегда с высоким уважением относилась к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение страданий людей. В ветхозаветной книге Иисуса сына Сирахова написано: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышняго – врачевание» (Сир.38, 1–2). Православная Церковь считает, что медицинская деятельность не может осуществляться без Божией помощи и вне Бога, поэтому она приветствует сближение медицины с православной традицией врачевания.

Храм святого Пантелеимона Целителя города Краснодара